Вернуться ко всем новостям

Tata Iron & Steel Co проектирует строительство нового завода по производству высокоуглеродистого феррохрома Индии

20.09.2002
Компания Tata Iron & Steel Co, второй по крупности производитель стали в Индии, проектирует строительство своего нового завода по производству высокоуглеродистого феррохрома. Из-за высоких энергетических тарифов в стране, которые привели к закрытию завода по производству 50 тыс.т в год феррохрома в г.Джамшедпур (шт.Бихар), компания вынуждена осуществить данный инвестиционный проект за пределами Индии и из двух вариантов его размещения – Австралия или ЮАР –отдала предпочтение ЮАР. Стоимость проекта оценивается примерно в 60 млн дол.

Из-за существующих в ЮАР налоговых льгот, стимулирующих капиталовложения и распространяющихся на торговлю и промышленность, Tata Iron & Steel Co сумела привлечь производственные инвестиции. Налоговые льготы сокращают издержки строительства и перевешивают Австралийское предложение на энергетические скидки. Tata сообщила, что Австралия предлагала обеспечение энергией по расценкам, составляющим 1/5 часть подобных затрат в Индии, а именно по 1.5 ам.цента за КВт-ч в течение 15 лет, тем самым сократив издержки производства феррохрома из хромовой руды. При выборе австралийского варианта строительство завода предполагалось осуществить в г.Гладстон, на побережье Квинсленда.

Разместив завод в ЮАР и заключив соответствующее соглашение с государственной энергетической компанией Eskom, Tata Iron & Steel Co сможет воспользоваться преимуществом системы энергетических цен, которые повышаются и снижаются в зависимости от цен на металл. В этом случае цена на электричество будет соизмерима с предлагаемой в Австралии. Такие соглашения с Eskom заключены южноафриканскими производителями феррохрома Xstrata и Samancor и уже принесли ощутимую выгоду.

Как планирует Tata, новый завод будет импортировать хромовую руду из Индии. Однако представители ряда ведущих компаний феррохромной промышленности подвергают сомнению жизнеспособность проекта компании Tata Iron & Steel Co, поскольку отдаленность хромового сырья от ферросплавного завода выльется в весьма значительные транспортные расходы.
Яндекс.Метрика