Вернуться ко всем новостям

Роснедра выставили на торги золото-серебрянное месторождение Муртыкты (Башкирия)

15.06.2011

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) объявило конкурс на право пользования недрами с целью разведки и добычи золотосульфидных и окисленных золотосодержащих руд на месторождении Муртыкты в Башкирии.

Как сообщило республиканское управление по недропользованию (Башнедра), предложения от участников принимаются до 22 июля, итоги конкурса будут подведены 25 августа. Стартовый размер разового платежа составляет 225,5 млн руб. Лицензия выдается на 25 лет.

Золоторудное месторождение Муртыкты расположено в Учалинском районе на восточном склоне Южного Урала (отроги хребта Ирендык). Состоит из трех рудных зон и участка Ик-Давлят. Запасы руды категории С1 + С2 оцениваются в 4,372 млн т, золота - в 27854 кг, серебра - в 52,9 т, забалансовые запасы - в 524 тыс.т руды, 2 т золота и 4 т серебра. Также Муртыкты располагает запасами попутных компонентов категории С2 - цинк, сера, кадмий, индий, теллур.

При производительности подземного рудника и фабрики в 310 тыс.т руды в год и годовом выпуске в концентрате золота 1,54 т, серебра - 2,6 т обеспеченность рудника запасами составляет 15 лет.

Ранее начальник Башнедр Расих Хамитов называл Муртыкты крупнейшим на Южном Урале месторождением золота и отмечал, что участком интересуются Башкирское шахтопроходческое управление, Учалинский ГОК, уральские и сибирские компании.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика