Вернуться ко всем новостям

Россия вытесняет азербайджанскую нефть из Украины

18.06.2011

Премьер-министр России Владимир Путин поручил компании "Транснефть" проработать вопрос об обеспечении поставок нефти в порт Южный в объеме 9 млн т в год. Об этом заявил вице-президент "Лукойла" Валерий Субботин.

По его словам, часть этого сырья может быть направлена на Одесский НПЗ, принадлежащий "Лукойлу". Источник в российском Минэнерго рассказал, что сейчас отрабатываются два основных варианта поставок: "Один сценарий предусматривает прокачку по трубопроводу Дружба до Брод, а потом в Южный с дальнейшим экспортом морским транспортом. Кроме того, впервые рассматривается возможность поставок из Новороссийска в Южный с дальнейшей прокачкой на Одесский и западноукраинские НПЗ".

Но пока расчеты показывают, что оба маршрута поставок экономически неэффективны. Источник в "Лукойле" добавил, что перспективы загрузки Одесского НПЗ остаются туманными, поскольку на Украину гораздо выгоднее импортировать готовые нефтепродукты, а не нефть для переработки.

Собеседник в украинском Минэнерго заявил, что предложение России теоретически может быть интересно, если позволит полностью загрузить трубопровод: "Планируемый объем загрузки Одесса - Броды азербайджанской нефтью составляет 3,2 млн т в год. Реально он может быть еще меньше: например, ремонт Мозырьского НПЗ привел к тому, что в июне мы вместо запланированных 210 тыс.т поставим на него лишь 160 тыс.т нефти. Если Россия предложит принцип pump or pay - то есть оплаты вне зависимости от объемов прокачки, - мы вполне можем возобновить работу с "Транснефтью"".

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин считает, что главная цель России сегодня - остановить прокачку азербайджанского сырья по нефтепроводу Одесса - Броды. "Каспийская нефть стоит дороже российской, но она качественнее, и из нее можно получить больше светлых нефтепродуктов. Для западноукраинских НПЗ это преимущество из-за технической отсталости нивелируется, а вот Мозырьский НПЗ может увеличить закупку каспийской нефти, что приведет к потере позиций российских нефтяников", - полагает эксперт.

Напомним, что по итогам переговоров президентов Азербайджана и Украины в Давосе в 2011 г. стороны подписали документы о транспортировке азербайджанских нефти и газа на Украину, а также заключили меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа на Украину. Как известно, ранее трубопровод Одесса - Броды функционировал в реверсном направлении. Таким образом, до 2011 г. он использовался для прокачки российской нефти в направлении черноморских портов.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика