Вернуться ко всем новостям

Kalahari обновила запасы на урановом месторождении в Намибии

20.06.2011

Компания Kalahari Minerals сообщила, что в ходе разведочного бурения на урановом проекте Хусаб (Husab) в Намибии запасы месторождения были увеличены на 33%, до 500 млн фунтов оксида урана. Kalahari заявила, что в зонах 1 и 2 установлены новые измеренные ресурсы (measured resources) в размере 84 млн фунтов оксида урана (32000 т U).

Kalahari является главным владельцем проекта через компанию Extract Resources, в которой ей принадлежит 42,76%-ная доля.

Обновленная оценка запасов охватывает зоны 1-5 и получена в результате бурения 1725 скважин. Исполнительный директор Kalahari Марк Хоннен (Mark Hohnen) заявил, что обновленная оценка запасов подтверждает важность и перспективность проекта. Обновленная оценка запасов, в совокупности с недавней публикацией окончательного ТЭО проекта, его высоким потенциалом, охватывающем несколько зон, непрерывностью концентрации урана, ее глубиной и доступностью, позволяют рассматривать Хусаб в качестве одного из наиболее привлекательных месторождений урана в мире, из числа проектов, ранее не подвергавшихся разработке, отметил М.Хоннен.

Хусаб может стать крупнейшей урановой разработкой в Намибии и войти в тройку крупнейших месторождений урана в мире. Тем временем, генеральный и управляющий директор Extract Джонатан Лесли (Jonathan Leslie) заявил, что компания ожидает дальнейшего роста ресурсной базы по мере осуществления бурения на известных месторождениях и новых участках.

"В частности, мы с нетерпением ждем результатов бурения на участках Миддл-Доум (Middle Dome), Пиццаро (Pizzaro) и Салем (Salem), которые находятся к югу от зон 1 и 2", - добавил Дж.Лесли.

Источник информации:
Российское атомное сообщество
Яндекс.Метрика