Вернуться ко всем новостям

"Алроса" инвестирует в "Севералмаз"

28.06.2011

На прошедшей неделе лидер алмазодобывающей отрасли России, государственная горнорудная компания "Алроса", приобрела 90% акций дополнительной эмиссии одного из самых молодых алмазодобывающих предприятий - ОАО "Севералмаз". Сделка объемом 17,1 млрд руб. состоялась 23 июня.

С ее заключением "Алроса" отказалась от своих планов по диверсификации бизнеса путем продажи части акций своей дочерней компании ОАО "Севералмаз" концерну Rio Tinto, воспользовавшись правом преимущественного выкупа. По заявлениям представителей компании, "Алроса" может самостоятельно решить проблемы нерентабельного предприятия с учетом роста объема выручки в связи с увеличения мировых цен на алмазы.

Слухи о продаже акций производителя архангельских алмазов ходили с конца прошлого года. В частности, в декабре 2010 г. в прессе появилась информация о том, что "Алроса" рассматривает возможность продажи пакета акций горнодобывающему гиганту Rio Tinto. Планировалось, что за пакет 50% -1 акция "Севералмаза" Rio заплатит 250 млн дол., а также будет обязан вложить 135 млн дол. в дальнейшее развитие предприятия для его выхода на проектную мощность в 2 млн кар в 2015 г.

Причиной этого называлась попытка лидера алмазодобывающей отрасли России диверсифицировать бизнес, отказавшись от части активов наиболее проблемного дочернего предприятия: с момента приобретения "Севералмаз" никогда не демонстрировал прибыль. При этом стоимость добычи алмазов составляла около 70 дол./кар, в то время как цены на продукцию "Алросы" в 2010 г. находилась на уровне 53 дол./кар.

Тем не менее, уже в конце мая текущего года представители материнской компании заявили, что "Алроса" может пересмотреть планы по IPO и отказаться от продажи "Севералмаза" на фоне роста цен на алмазы на мировом рынке и возможности самостоятельно решить проблемы предприятия, относящегося к профильному бизнесу. Высокая себестоимость продукции ОАО "Севералмаз", доля которой в выручке нетто составляет 95,8%, делала производство архангельских алмазов нерентабельным. Попытка сокращения себестоимости за счет переклассификации горно-подготовительных работ в горно-капитальные с отнесением расходов будущих периодов на сумму 406,3 млн руб. на незавершенное строительство в 2010 г. существенного влияния на рентабельность не оказала (показатель увеличился с -4,71% до -2,96%).

Незначительный темп роста амортизации по сравнению с другими статьями затрат говорит о том, что мощности первой очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината на пределе, и ОАО "Севералмаз" необходимо осваивать вторую очередь за счет привлечения долгосрочных кредитов. Основными проблемами, с которыми столкнется "Алроса" после приобретения дополнительной эмиссии дочерней компании, станут необходимость погашения кредитов, доля которых в структуре пассивов баланса составляет около 92%, и еще больший рост себестоимости за счет ее перегруппировки в прошлом году. "Алроса" планирует решить проблемы за счет ввода в эксплуатацию второй очереди Ломоносовского горно-обогатительного комбината, который приведет к увеличению добычи алмазов и выручки от их реализации. Однако, если цены на алмазы на мировом рынке начнут падать, то увеличение себестоимости продукции может привести к росту убытков.

Источник информации:
Инвесткафе
Яндекс.Метрика