Вернуться ко всем новостям

Debswana планирует увеличить объемы алмазодобычи

29.06.2011

Компания Capital Resources заявила, что крупнейшая алмазодобывающая компания Ботсваны Debswana демонстрирует последовательный рост объемов производства с 2009 г., когда вследствие мирового экономического кризиса компания была вынуждена приостановить производство.

В докладе Capital Resources, обнародованном на конференции "Ресурсный сектор Ботсваны", сообщается, что в 2010 г. Debswana превысила производственный план в размере 20 млн кар алмазов, а в 2011 и 2012 гг. ожидается рост алмазодобычи до 27 млн и 30 млн кар алмазов, соответственно.

"В соответствии со стратегией De Beers по развитию в условиях "Новой нормы", Debswana рассчитывает вести алмазодобычу на пониженной мощности, чтобы продлить срок эксплуатации рудников", - говорится в докладе под названием "Обзор Ресурсного Сектора Ботсваны на 2011-2012 гг." (Botswana Resource Sector Overview 2011/2012).

По данным доклада, в настоящее время компания продолжает начатый в январе прошлого года анализ и пересмотр производственной деятельности, направленный на обеспечение устойчивости и увеличение доходов Debswana.

Capital Resources отмечает, что алмазная шахта Дамча (Damtshaa), закрытая в январе 2009 г., возобновит работу в 2012 г., и предполагается, что предприятие будет работать на полной мощности. В 2008 г., до закрытия шахты, на ней было добыто более 500 тыс.кар алмазного сырья.

В докладе отмечается, что проект Кат-8 (Cut 8), запущенный Debswana в декабре 2010 г., обеспечит продление срока эксплуатации шахты Джваненг (Jwaneng) как минимум на восемь лет, до 2025 г. "Кат-8 не обеспечит рост объема добычи на шахте Джваненг, но благодаря этому проекту будет сохраняться текущая производственная мощность предприятия", - говорится в докладе.

Проект предполагает перемещение 713 т отходов пород и обнажение 75 млн т алмазоносных отложений. Строительные работы на проекте Кат-8 будут завершены до конца 2011 г., а проект Кат-9, который позволит продлить срок эксплуатации шахты до 2030 г., находится на стадии подготовки предварительного ТЭО.

"Успешная реализация данного проекта окажет положительное воздействие на местную экономику, в настоящее время проект обеспечивает 1400 постоянных рабочих мест для граждан Ботсваны", - говорится в докладе.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика