Вернуться ко всем новостям

ДРК планирует получать по 50 тыс.кар/мес. алмазов с нового рудника

30.06.2011

По сообщениям источников, государственная конголезская компания Societe Congolaise d'Investissement Minier (SCIM) приступила к отработке нового крупного месторождения алмазов в Шибуэ (Tshibwe), ранее принадлежащего компании Sengamines; его запасы (reserves) оцениваются в 45 млн кар алмазов.

Партия в 10 тыс.кар алмазов с этого месторождения была продана на аукционе в конце апреля 2011 г. Согласно изданию Africa Mining Intelligence, прибыль от продаж пойдет на выплату зарплаты рабочим Sengamines, поскольку новый владелец - SCIM - согласилась нести затраты компании.

"SCIM надеется производить около 50 тыс.кар алмазов в месяц, перерабатывая руду, добытую на месторождении и из отвалов. Однако, учитывая зависимость рудника от электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС, для того, чтобы получать прибыль, стоимость алмазов должна превышать 35 дол./кар", - сообщает Africa Mining Intelligence.

Акционерами SCIM являются правительство ДР Конго (80%), Fonds de Promotion des Investissements (10%) и Insitut National de Securite Sociale (10%).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика