Вернуться ко всем новостям

Куйбышевский НПЗ ввел в эксплуатацию новую установку

04.07.2011

Куйбышевский НПЗ, входящий в самарскую группу заводов НК "Роснефть", ввел в эксплуатацию блок выделения бензолсодержащей фракции установки каталитического риформинга. Его пуск - важный этап реализации инвестиционной программы НК "Роснефть" по модернизации производства нефтеперерабатывающих предприятий с целью перехода на выпуск нефтепродуктов в соответствии с требованиям технического регламента.

Блок выделения бензолсодержащей фракции (БСФ) из стабильного катализата установки каталитического крекинга Л-35-11/1000 предназначен для снижения бензола в данной фракции до уровня менее 1%.

Цель строительства БСФ - получение бензина, соответствующего требованиям стандарта ЕЭС (EN-228). Мощность - 700 тыс.т в год.

В настоящее время на Куйбышевском НПЗ ведется масштабная реконструкция, цель которой - обеспечение выпуска нефтепродуктов по стандартам Евро-4 Евро-5. В 2010 г. на модернизацию КНПЗ было направлено 4 млрд руб. В рамках глобальной модернизации предприятия в 2010 г. Куйбышевский НПЗ реконструировал установку Висбрекинг, завершил строительство парков сжиженных углеводородных газов, а также товарно-сырьевой парк комплекса каталитического крекинга.

ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" входит в "самарскую группу" заводов НК "Роснефть". В 2010 г. КНПЗ переработал 6,7 млн т нефти. Предприятие выпускает весь ассортимент востребованных на рынке нефтепродуктов - бензины и дизельное топливо различных марок, мазут, сжиженные газы, серу. В настоящее время на заводе реализуется корпоративная программа масштабной реконструкции производства, цель которой - полный переход на выпуск моторных топлив, соответствующих экологическим нормам Евро-4 и Евро-5.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика