Вернуться ко всем новостям

Иран увеличил добычу железной руды на 4,4%

06.07.2011

Государственные предприятия Ирана в I квартале нынешнего финансового года, который начался 21 марта, увеличили добычу железной руды на 4,4%. Об этом свидетельствуют данные Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization.

В данный период было добыто 6,99 млн т этого вида сырья. Годом ранее производство железной руды государственными предприятиями Ирана оценивалось в 6,69 млн т.

Напомним, что в январе Иран ввел пошлину на экспорт всей железорудной продукции в размере 50%. Соответствующее решение стало сюрпризом для многих потребителей и экспортеров, поскольку ранее предполагалось увеличить пошлины на железорудный концентрат и окатыши. Теперь подобные меры будут применяться к поставкам железорудной мелочи и кусковой руды.

Ранее министр промышленности и рудников Ирана Али Акбар Мехрабиан заявил, что Иран планирует расширить присутствие своих компаний на рынках африканских стран, в частности, при добыче фосфатов, бокситов и железной руды.

"Документы о сотрудничестве с рядом африканских стран готовятся и будут подписаны в ближайшее время. Некоторые соглашения были подписаны в 2009 г.", - отметил министр.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика