Вернуться ко всем новостям

На Чукотке за первое полугодие добыто более 10 т золота

13.07.2011

Как рассказали в департаменте промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа, лидером отрасли по рудной добыче остается осваивающая месторождение Купол "Чукотская горно- геологическая компания", добывшая в январе-июне свыше 9,2 т драгоценного металла. На двух других разрабатываемых рудных месторождениях Чукотки - Каральвеем и Валунистое - за тот же период было произведено 667,1 кг и 573,9 кг золота.

Вместе с тем, добыча по итогам полугодия сократилась на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но это сокращение было запланированным - в связи с постепенным снижением объемов производства золота на руднике Купол.

В июне старатели добыли почти 300 кг золота. Большая часть благородного металла - 207,4 кг - была получена артелью старателей "Шахтер", работающей на россыпях Иультинского района.

Кроме того, в округе на рудных месторождениях было добыто 119,7 т попутного серебра, что на 8,4% выше показателей прошлого года.

В 2010 году в Чукотском АО было добыто 24,4 т золота и 218,2 т серебра. Регион занял второе место в России по объемам золотодобычи. В перспективе регион завершит разработку и начнет добычу золота и серебра на Майском, Двойном и месторождении Кекура. Продолжится геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди - Песчанка - с прогнозными запасами около 1600 т золота и 27 млн т меди.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика