Вернуться ко всем новостям

По мнению ФСБ Сергея Кукуру могли похитить конкуренты "ЛУКойла"

20.09.2002
Похищение первого вице-президента "ЛУКойла" Сергея Кукуры могло быть организовано конкурентами компании, желающими участвовать в предстоящем распределении земель из государственного резервного фонда под новые нефтяные месторождения. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сотрудников департамента экономической безопасности ФСБ России.

По словам представителей "ЛУКойла" и правоохранительных органов, освобождение Кукуры в ближайшее время вряд ли возможно, поскольку переговоры с похитителями, похоже, зашли в тупик. Возможно, "ЛУКойл" по-прежнему требует от похитителей Кукуры гарантий того, что его отпустять сразу после получения выкупа. Судя по всему, преступники таких гарантий предоставить не могут. Вторая версия заключается в том, что на самом деле похитителей не интересуют деньги - они просто тянут время, а само преступление являлось лишь способом давления на руководство "ЛУКойла".

ФСБ располагает информацией о том, что ряд нефтяных компаний предложил выставить часть резервных земель на тендер уже в конце этого года. По словам чекистов, "ЛУКойл" был противником такой позиции, причем сам Кукура настаивал на том, чтобы распределением земель занималось Минприроды, которое имеет тесные связи с "ЛУКойлом".
Яндекс.Метрика