Вернуться ко всем новостям

"Техснабэкспорт" возобновил прямые коммерческие поставки низкообогащенного урана в США

18.07.2011

После длительного перерыва, связанного с действием заключенного в 1992 г. соглашения о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР), ОАО "Техснабэкспорт" 15 июля 2011 г. осуществило первую поставку обогащенного уранового продукта (ОУП) крупнейшей ядерной энергокомпании США Exelon Generation Company LLC в рамках прямого долгосрочного контракта, сообщает пресс-служба российской компании.

Данный контракт был подписан в июне 2009 г. в Эдинбурге (Шотландия).

Первая поставка ознаменовала собой начало практической реализации договоренностей, достигнутых с подписанием в 2008 г. Госкорпорацией "Росатом" и Министерством торговли США поправки к СПАР, открывшей доступ для коммерческого экспорта российской урановой продукции в США, отметили в "Техснабэкспорте".

ОАО "Техснабэкспорт" - предприятие Госкорпорации "Росатом", является глобальным поставщиком продукции и услуг предприятий российского АЭПК, обеспечивает долее 40% потребностей АЭС с реакторами западного дизайна в услугах по обогащению урана (ЕРР). На конец 2010 г. компания имела 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 млрд дол.

Компания Exelon через свою дочернюю компанию Exelon Generation владеет и управляет одним из самых крупных энергетических портфелей в США - около 33 гигаватт (ГВт) электроэнергии. Генерация электроэнергии Exelon производится на ТЭЦ, ГЭС, АЭС и станциях с использованием возобновляемых источников энергии.

Атомное подразделение Exelon оперирует крупнейшим парком атомных электростанций в США и третьим парком АЭС в мире. 17 реакторов на десяти атомных электростанциях Exelon обеспечивают около 20% американской ядерной генерации и около 3% выработки всей электроэнергии США.

Источник информации:
BigPower
Яндекс.Метрика