Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке урана за последние два месяца снизились цены

22.07.2011

По данным консалтинговой компании The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) за последний месяц снизилась с 54,5 дол. до 53,5 дол. за фунт.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) официальная стоимость июльских фьючерсных контрактов (UxC Uranium U3O8 Swap Futures) на поставку закиси-окиси урана за последний месяц понизилась с 54,5 дол. до 53,65 дол. за фунт.

Агентство Platts привело мнение консалтинговой компании TradeTech, которая считает, что спотовая цена на уран будет оставаться под давлением в течение ближайшего месяца или около того, так как спрос на уран остается слабым, а поставки идут в основном по долгосрочным контрактам. Тем не менее, по данным The International Business Times, на спотовом рынке урана аналитики банка BA-Merrill Lynch ожидают цену в 55 дол. за фунт. Пока же активность на этом рынке низкая. В то же время, банк понизил прогнозы средней спотовой цены на уран в 2011 г. на 8%, или до 61 дол. за фунт, а в 2012 г. - до 67 дол. за фунт.

Аналитики прогнозируют лишь незначительное падение добычи урана в 2011 г. - на 0,5%, так как в Казахстане, который контролирует 35% поставок урана на мировой рынок, идет рост добычи.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика