Вернуться ко всем новостям

Gunson Resources продлили на год срок, отведенный на запуск цирконового проекта Коберн в штате Западная Австралия

26.07.2011

Австралийская Gunson Resources заявила 6 июля, что она получила продление на один год срока, отведенного на запуск цирконового проекта Коберн (Coburn) в штате Западная Австралия. Продление срока выдано министром по охране окружающей среды штата Западная Австралия. Ранее для компании был установлен пятилетний предельный срок.

Дополнительное время, видимо, необходимо для того, чтобы умиротворить потенциальных инвесторов, так как компания отметила важность этой информации для оценки рисков инвесторами: "Это значительный прогресс, так как он является важной информацией, касающейся рисков для потенциальных инвесторов проекта".

Будет ли проект Коберн введен в эксплуатацию к 2013 г., зависит от решения о финансировании проекта, заявляет компания.

В мае Gunson Resources утверждала, что интерес к финансированию проекта Коберн находится на пике, так как цены на цирконовые и титановые концентраты растут. Ранее, в июле 2010 г., компания заявляла, что решение о финансировании проекта будет принято в третьем квартале 2010 г., так как компания в то время вела переговоры с компаниями, заинтересованными в инвестициях в проект Коберн.

Предполагается, что рудник Коберн в течение 23,5 лет будет ежгодно добывать 17,5 млн т рудных песков, из которых будет извлекаться 40 тыс.т циркона (66% ZrO2) и 90 тыс.т ильменита (61%TiO2), 9 тыс.т рутила (95%TiO2) и 7 тыс.т лейкоксена (90%TiO2).

Рынок титанового и цирконового сырья является дефицитным при растущем спросе на сырье, что ведет к росту цен на него, утверждает Gunson Resources в своемзаявлении. "Цены на циркон и титановые минералы на третий квартал 2011 г., объявленные недавно компанией Iluka Resources, выше прогнозных цен, используемых в финансовой модели проекта Коберн", - отмечает компания, добавляя, что она предусматривает обновление экономической части проекта в конце июля, после выхода ожидаемого прогноза цен компании TZMI. "Gunson Resources считает, что рост цен устойчив и отражает структурные изменения, вызванные происходящим ростом спроса и отсутствием новых источников поставок циркониевого и титанового сырья", - завляет компания, добавляя, что ее капитализация, оцениваемая в настоящее время примерно в 40 млн дол., значительно вырастет, как только будет завершено финансирование проекта Коберн.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика