Вернуться ко всем новостям

Австралийские компании Alkane Resources и Mintech намереваются выпускать оксихлорид циркония из обогащенной руды рудника Даббо

03.08.2011

Австралийская Alkane Resources Ltd. подписала меморандум о взаимопонимании с австралийской Mintech Chemical Industries Pty Ltd (Mintech) по созданию совместного предприятия для производства оксихлорида циркония из циркониевого продукта, который предполагается получать на руднике Даббо. Производство будет организовано на химическом заводе Ист-Рокингхам (East Rockingham) компании Mintech в штате Западная Австралия, который использует оксихлорид циркония для выпуска соединений циркония и диоксида циркония. Mintech готова поставлять дешевую соляную кислоту, которая выпускается компанией поблизости и является ключевым реагентом для производства оксихлорида циркония.

Совместное предприятие проведет предварительное исследование проекта (scoping study) переустройства предприятия для выпуска 10-12 тыс.т/год оксихлорида циркония, что потребует 50% из несвязанного обязательствами предполагемого выпуска циркониевого продукта при расширенном варианте добычи руды (1 млн т/год) на руднике Даббо. При действующих ценах на оксихлорид циркония производство сможет приносить доход 40-48 млн дол./год, что будет составлять 25% предполагаемого общего дохода рудника. Предварительное исследование, на которое компания выделяет 50 тыс.дол., будет включать также исследование рынков оксихлорида циркония, как местного, так и зарубежных, и займет три месяца.

Магматогенное комплексное тантал-ниобий-редкоземельно-циркониевое месторождение Тунги, которое будет разрабатываться рудником Даббо, расположено в штате Новый Южный Уэльс; его выявленные ресурсы (Identified Resources) оценены в 73,5 млн т руды, содержащей в среднем 1,96% ZrO2, а также 0,04% HfO2, 0,46% Nb2O5, 0,03% Ta2O5, 0,14% Y2O5, 0,014% U3O8, 0,0478% Th и 0,745% оксидов редкоземельных элементов, из них 35,7 млн т отнесены к категории измеренных (Measured Resources) ресурсов (до глубины 55 м).

Компанией Alkane Resources разработана схема химического обогащения руды с получением циркониевого продукта, содержащего 99% ZrO2, также компания планирует выпускать тантало-ниобиевый концентрат, концентрат из легких редкоземельных элементов и иттрий-редкоземельный концентрат.

Окончательное ТЭО проекта Даббо проводится под руководством компании TZ Minerals International PTY Ltd и будет завершено через несколько недель. Базовый вариант проекта предусматривает добычу 400 тыс.т/год руды, расширенный вариант с добычей 1 млн т/год руды рассматривается сейчас как более вероятный в связи с расширением рынков всех предполагаемых к выпуску продуктов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика