Вернуться ко всем новостям

Австралийская Base Rresources завершила финансирование кенийского титано-циркониевого проекта Квале

05.08.2011

Австралийская Base Rresources завершила финансирование, необходимое для строительства рудника на россыпном титан-циркониевом месторождении Квале (Kwale) в Кении.

Base Rresources заключила контракт с RCF Corporate Finance для проведения размещения акций на сумму 139,7 млн дол. и выпуска акций для акционеров на сумму 30,3 млн дол. В конце июля компания уже обеспечила финансирование на сумму 170 млн дол.

Обеспечение финансирования проекта Квале приходится на период серьезной заинтересованности инвесторов в развитии проектов, связанных с россыпями тяжелых минералов. Цена рутилового концентрата удвоилась по сравнению с началом года, а цены на цирконовый концентрат выросли на 40%.

Это привело повышению цен акций компаний-поставщиков россыпных титановых минералов и циркона, таких как Iluka Resources.

Base Rresources надеется начать строительство рудника Квале в четвертом квартале 2011 г., а производство концентратов - в третьем квартале 2013 г.

Компания предполагает выпускать ежегодно в среднем 330 тыс.т ильменитового, 80 тыс.т рутилового и 35 тыс.т цирконового концентратов в течение первых шести лет разработки. В дальнейшем на участкам с более бедной минерализацией производительность рудника сократится до 190 тыс.т ильменитового, 55 тыс.т рутилового и 25 тыс.т цирконового концентратов.

Base Rresources приобрела проект Квале в 2010 г. у компании Tiomin Resources, которая имела многочисленные проблемы с собственниками земли и правительственной бюрократией, которые мешали развитию проекта, осуществлявшегося в течение 15 лет.

Измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) месторождения Квале оцениваются в 146,02 млн т песков тяжелых минералов при среднем содержании тяжелых минералов в песках 4,89%; они включают 3,78 млн т ильменита, 0,94 млн т рутила и 0,42 млн т циркона.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика