Вернуться ко всем новостям

Stellar Resources завершила предпроектные исследования на оловянном месторождении Химскирк (Тасмания)

08.08.2011

В начале июля австралийская компания Stellar Resources опубликовала детали нового предпроектного исследования (scoping study) для оловянного проекта Химскирк (Heemskirk), Тасмания; в настоящее время компании принадлежит 60% проекта, остальные 40% - компании Gippsland Limited. Предприятие, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2014 г., может в течение 7,6 лет ежегодно производить около 3,9 тыс.т олова. При этом компания полагает, что дальнейшие геологоразведочные работы позволят существенно расширить его возможности. Капитальные затраты, необходимые для подготовки производства, оцениваются в 108 млн дол.

Исследования проводились независимой консалтинговой компанией Mining One; они включали детальное рассмотрение подготовки рудника к эксплуатации, плана горных работ и переработки руды для рудника Химскирк. Согласно результатам исследований, предприятие с годовой производительностью по руде в 600 тыс.т, производящее ежегодно 3,9 тыс.т олова в концентрате, обеспечит 21%-ную рентабельность инвестиций при долгосрочной цене на олово в 25 тыс.дол./т и валютном курсе австр.дол./дол.США = 1,00.

Проект также характеризуется благоприятным графиком затрат - производственные расходы на получение 1 т олова в концентрате оценены в 12780 дол. Эти результаты укрепили уверенность компании Stellar в перспективах проекта Химскирк и послужили основанием для начала работ по подготовке его предварительного ТЭО (pre-feasibility stage), которые, как ожидают, займут девять месяцев.

Месторождение Химскирк включает три рудных залежи: Куин-Хилл (Queen Hill), Монтана (Montana) и Северн (Severn), суммарные установленные и предполагаемые ресурсы (indicated and inferred resource) которых составляют 4,36 млн т руды со средним содержанием Sn 1,1%. Часть залежи Куин-Хилл может разрабатываться открытым способом, а остальное - подземным способом с закладкой.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика