Вернуться ко всем новостям

North Australian изучает алмазный рудник в Австралии

08.08.2011

Зарегистрированная на Австралийской фондовой бирже компания North Australian Diamonds занялась подготовкой технико-экономического обоснования строительства алмазодобывающего предприятия мощностью 1,5 млн т, или 300 тыс.кар алмазов в год на алмазном проекте Мерлин (Merlin), расположенном в провинции Северные Территории (Northern Territory).

North Australian привлекла проектную компанию Consulment к подготовке окончательного ТЭО проекта, который будет предусматривать возможность роста мощности предприятия.

В окончательном ТЭО будет рассмотрен и принят во внимание ряд ключевых переменных факторов для проекта Мерлин; некоторые из проектных задач уже были выполнены или близятся к завершающей стадии. В рамках подготовки ТЭО будет проведена оценка ресурсов, оптимизация и конструкция карьера, будут составлены графики разработки и строительства открытого карьера и подземной шахты, строительства обрабатывающего предприятия, а также произведен расчет операционных издержек и капитальных затрат.

Промежуточное ТЭО проекта будет подготовлено в четвертом квартале этого года, а подготовка окончательного ТЭО ожидается в первом квартале 2012 г.

В рамках работ по подготовке предварительного ТЭО на проекте Мерлин в конце 2010 г. было получено 10,6 тыс.кар алмазов, при этом вес камней более 1 кар составил 2590 кар, или 24,4% от общего объема добытой партии.

North Australian заявила, что более 75% камней весом более 1 кар имели ювелирное качество, а первичная оценка стоимости всей партии камней составила 180-220 дол. за кар.

По результатам недавно проведенных независимых оценок, партия алмазного сырья оценивается в 330 дол. за карат, что отражает продолжающееся укрепление алмазного рынка, а также высокое качество алмазов, добытых на проекте Мерлин.

Northern Australia приобрела проект Мерлин в 2004 г. у дочернего предприятия Rio Tinto. Крупнейший алмаз, когда-либо добытый в Австралии, имеет вес 104,73 кар и был получен на месторождении Мерлин.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика