Вернуться ко всем новостям

В Китае проверят производителей редкоземельных металлов

10.08.2011

Китай проведет масштабную проверку производителей редкоземельных металлов с целью выявления превышений квот на добычу металлов, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства промышленности и информатизации КНР.

Проверка производителей редкоземельных металлов пройдет с 1 августа по 31 декабря текущего года. Производители, превысившие установленные квоты добычи или использующие устаревшие и загрязняющие окружающую среду технологии добычи металлов, будут обязаны остановить свою деятельность, или у них будут отозваны квоты и лицензии.

Данная проверка также позволит выявить недобросовестных производителей, которые, несмотря на нарушение существующих производственных норм, продолжают незаконную торговлю редкоземельными металлами, говорится в сообщении.

Китайское правительство неоднократно заявляло о необходимости регуляции в сфере добычи редкоземельных металлов, ссылаясь на быстрое истощение их запасов и соображения экологического характера.

Во втором полугодии 2010 г. Китай внезапно снизил экспортные квоты на 72% - до 7,976 тыс.т, а затем поднял их до 14,446 тыс.т в первом полугодии 2011 г. и 15,738 тыс. т во втором полугодии 2011 г.

Вместе с тем, мировой спрос на редкоземельные металлы привел к резкому росту цен экспортируемых редкоземельных металлов. По данным Промышленной ассоциации цветных и редкоземельных металлов КНР, в первом полугодии 2011 г. цена на продукцию из редкоземельных металлов с начала года выросла более чем на 200%, стоимость ряда продуктов увеличилась в 6-20 раз. При этом объем экспорта в первом полугодии 2011 г. вырос в 9,3 раза и составил 1,54 млрд дол.

Объявленная китайским правительством проверка, наряду с такими мерами, как введение квот на добычу и экспорт редкоземельных металлов, приостановление выдачи новых лицензий на разведку и добычу, а также ужесточение экологических стандартов, призвана не допустить роста нелегальной добычи и продажи редкоземельных металлов.

На долю КНР приходится около трети запасов и более 90% мирового рынка редкоземельных металлов - ценного сырья для производства высокотехнологичной продукции, в частности электроники и техники на новых источниках энергии.

В 2011 г. установленная министерством земельных и природных ресурсов КНР квота на добычу редкоземельных металлов составила 93,8 тыс.т.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика