Вернуться ко всем новостям

Австралийский уран будет обогащаться и на российских предприятиях

11.08.2011

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и глава Австралийского бюро по гарантиям и нераспространению Роберт Флойд 20 июня в Вене обменялись письмами в рамках межправительственного соглашения о мирном использовании атома. Документ позволяет России экспортировать из Австралии уран и обрабатывать его на своих предприятиях.

По словам С.Кириенко, обмен письмами дает странам возможность приступить к самому широкому сотрудничеству.

Сейчас Австралия занимает первое место по запасам урана - на ее долю по разным оценкам приходится 30-40% от всего мирового объема. И государство готовится их активно осваивать. В мае 2011 г. на промышленном форуме в Сиднее министр энергетики и природных ресурсов Австралии Мартин Фергюсон заявил, что урановая отрасль страны может удвоить производство на фоне ожидаемого роста потребности в топливе для ядерной энергетики.

Глава ведомства отметил, что мировой спрос ведет к тому, что власти штатов, где добыча урана запрещена, будут испытывать давление в связи с проводимой ими политикой: в Квинсленде есть месторождения урана, и отрасль выражает заинтересованность в их разработке. "Я считаю, что вопрос носит политический характер, поэтому правительству Квинсленда никуда не уйти от такого рода противостояния".

Геологоразведка и добыча урана также запрещены в Новом Южном Уэльсе и Виктории, что ограничивает информацию о месторождениях в этих штатах. На континенте уже добывают уран такие крупные компании, как австралийские BHP Billiton и Rio Tinto, канадская Cameco. В июне 2011 г. урановый холдинг АРМЗ приобрел 100 % акций австралийской корпорации Mantra Resources Limited, основным активом которой является объект Мкужу-Ривер в Танзании с запасами 39 тыс.т урана.

Источник информации:
Страна Росатом
Яндекс.Метрика