Вернуться ко всем новостям

Боливия снабдит КНР литием

12.08.2011

Китай будет получать литиевое сырье из Боливии: ее власти подписали соглашение с China International Trust & Investment Corporation (Citic), оговаривающее условия разведки залежей на солончаке Койпаса.

Документ был заключен, когда президент Боливии Эво Моралес находился с визитом в Пекине. Он заявил, что его страна "ищет союзников из стран, которые не просто заинтересованы в наших природных ресурсах, но скорее имеют политическую и идеологическую близость".

Спрос на литий, ключевой компонент для электрических батарей, как ожидается, в будущем резко возрастет, поскольку ряд государств расширяют парк электромобилей. Поэтому компании из Южной Кореи, Франции, Японии, Китая и Бразилии борются за возможности по добыче лития в Боливии, ведь на нее приходится большая часть мировых запасов данного цветного металла.

В прошлом месяце Korea Resources (Kores) и Posco заключили предварительное соглашение с Corporacion Minera de Bolivia (Comibol) о реализации проекта создания производства литиевых батарей в Боливии.

Kores и Posco планируют организовать совместную фирму c Comibol и рассматривают вопрос о привлечении в качестве партнера LG Chem, выпускающую литий-ионные батареи для автомобилей.

Боливии трудно найти партнеров, желающих выпускать в ней именно батареи, а не только стремящихся экспортировать минеральное сырье.

Солончак Койпаса (Salar de Coipasa) находится в районе границы Боливии и Чили, располагаясь на высоте около 3,650 тыс.м над уровнем моря. Имеет площадь 2,218 тыс.кв.км, из которых большая часть находится в Боливии, а около 25 кв.км - в Чили.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика