Вернуться ко всем новостям

Строительство Быстринского ГОКа начнется в 2011 г.

15.08.2011

Директор геологоразведочной компании "Быстринское" Владимир Сердюк на публичных слушаниях по проекту строительства подъездных путей и ГОКа на Быстринском месторождении заявил, что старт работ намечен на 4 квартал 2011 г. Об этом сообщает газета Газимуро-Заводского района "Вперед".

"Мы были на грани провала тех обещаний, которые давали, - отметил В.Сердюк. - Причины всем известны - экономический кризис, внесший свои коррективы событий по развитию юго-востока Забайкалья. Усилиями губернатора, Законодательного собрания Забайкальского края и с пониманием со стороны российского правительства проект был сохранен. На сегодняшний день получили государственную финансовую поддержку, что дало возможность продолжить начатые работы и наращивать темпы строительства", - приводит газета слова В.Сердюка.

По информации издания, начальник управления капитального строительства Михайлов заверил участников публичных слушаний в том, что забайкальская зима с линзами вечной мерзлоты не затормозит строительство: "Мы практически специализируемся на работах в условиях мерзлоты, поэтому данное время года не будет препятствием к проведению плановых работ".

Быстринский ГОК является одним из двух комбинатов, строящихся по проекту развития юго-востока региона. Срок реализации проекта геологоразведки и освоения назначен на 2015 г. По информации "Норильского никеля", количество добываемой руды на Быстринском и Бугдаинском месторождениях составит 26 млн т (16 млн т - для Бугдаинского месторождения, 10 млн - для Быстринского), меди в концентрате - 66 тыс.т, молибдена в концентрате - 12 тыс.т, железной руды (63%) - 2,136 млн т, золота - 7 т.

Источник информации:
Чита.ru
Яндекс.Метрика