Вернуться ко всем новостям

"Беларуськалий" стабилизировал приток рассола на подтопленной шахте

16.08.2011

ОАО "Беларуськалий" заявляет о стабилизации объемов выделения рассола на одном из рудников второго рудоуправления, где в конце июня произошло подтопление, сообщили на предприятии.

"Мониторинг притока рассолов показывает, что объем их выделения стабилизировался на уровне от 15 до 16 куб.м в час. Также стабилен химический состав рассола и его плотность", - сообщил представитель предприятия.

Между тем, как ранее сообщали представители "Беларуськалия", с начала выделения рассола (24 июня) его приток составлял 40-60 куб.м. в час, затем, к концу июля, он снизился до 16 куб.м. в час. В то же время, ранее на предприятии сообщали, что приток рассолов был прекращен 1 июля.

Представитель "Беларуськалия" отметил, что за время, прошедшее с начала ликвидации подтопления, были успешно проведены испытания трубопровода, который смонтировали для отвода рассола в северо-восточную часть шахтного поля, в неэксплуатируемые выработки, расположенные в отработанной зоне. Эти работы сейчас ведутся в плановом порядке. Непосредственно в районе рассоловыделения работают проходческие комплексы, которые ведут откачку жидкости.

Кроме того, специалисты предприятия выполнили обследование места выделения рассола. По их словам, сейчас "поддержание в безопасном состоянии юго-западного вентиляционного штрека на участке от забоя до временной перемычки не вызывает сомнений".

В связи с этим, напомнил представитель предприятия, разработан проект на установку постоянных гидроизолирующих перемычек непосредственно в забое, там же планируется произвести тампонирование участка выделения рассола. В настоящее время выполняется зачистка почвы юго-западного вентиляционного штрека от песчано-глинистого осадка, вынесенного рассолом.

Также продолжается строительство ранее запланированного комплекса постоянных гидроизолирующих перемычек на конвейерном и вентиляционном штреках юго-западного направления.

Кроме того, в районе встреченного участка рассолопроявления с поверхности ведется бурение наблюдательной и тампонирующей скважин. На предприятии сообщили, что работы ведутся согласно графику.

"Рудник и рудоуправление работают в обычном технологическом режиме. В июле рудником второго рудоуправления выдано 760 тыс.т руды, в том числе 645 тыс.т - с горизонта минус 445 м, где и произошло выделение рассолов", - отметил представитель предприятия.

Как ранее сообщалось, ночью 24 июня на руднике второго рудоуправления ОАО "Беларуськалий" при ведении горных работ были вскрыты некоторые породы в почве выработки, в результате чего началось выделение рассолов. Позднее в шахте, где произошла авария, была установлена гидроизоляционная перемычка, организован мониторинг за притоком рассола, налажен отток воды. Все рудники предприятия, несмотря на аварию, работают в штатном режиме.

В настоящее время ОАО "Беларуськалий", которое функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей, имеет в своем составе четыре рудоуправления, а также вспомогательные и обслуживающие подразделения. В мае 2009 г. введен в эксплуатацию Краснослободский рудник. В декабре 2006 г. начато строительство шестого - Березовского - рудника.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика