Вернуться ко всем новостям

Шахтеры Донбасса добывают почти половину всего украинского угля

18.08.2011

За прошлый 2010 г. работники угольной промышленности Донецкой области, а это около 150 тыс. человек, или 30% всех работников индустрии, выдали на-гора 43% всего добытого на Украине угля и две трети - коксующегося. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Свыше четверти угля добывается в области на глубине более километра, а 37% извлекается из пластов мощностью менее 1,2 м. При этом в центральном Донбассе (Горловка, Дзержинск, Енакиево) на столь тонкие пласты приходится 68% угледобычи.

Промышленные запасы угля только на действующих шахтах составляют в Донецкой области 3,4 млрд т, чего при нынешних темпах добычи хватит более чем на 100 лет. Однако сложные горно-геологические условия требуют значительных инвестиций не только для подготовки новых лав, но и для содержания в безопасном состоянии горных выработок. Девятая часть их протяженности не соответствует требованиям паспорта, ремонтируется же ежегодно не более 4%.

Общий объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области, который в 2009 г. сократился на 40%, со второго полугодия прошлого года начал расти. За 2010 г. он увеличился по сравнению с предыдущим годом на 5,7%. В первом полугодии 2011 г. инвестирование отрасли, составив 1,8 млрд грн, возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза, однако нынешний объем на 22% ниже докризисного первого полугодия 2008 г. Удельный вес бюджетных ассигнований составил с начала нынешнего года лишь 5% общего объема инвестиций, а основным источником финансирования (95%) являются собственные средства предприятий.

Увеличение инвестирования отрасли способствовало росту угледобычи. За 2010 г. в целом по области было добыто 33 млн т, что больше предыдущего года на 0,7%. За январь-июль 2011 г. угледобыча, составив 21,6 млн т, увеличилась на 16,6%. Эффективнее использовать наличные ресурсы позволяет концентрация производства. Однако в области по-прежнему немало предприятий с минимальными объемами производства. Достаточно сказать, что на половину шахт приходится всего лишь 10% областной добычи, тогда как на другую половину - соответственно 90%, в том числе 43% обеспечили в прошлом году шесть шахт, каждая из которых добыла свыше 1 млн т угля. Производительность труда, исходя из среднемесячной добычи угля в расчете на одного рабочего, на шахтах-миллионниках составляет в среднем 52 т, что в девять раз больше, чем на шахтах с годовой добычей до 100 тыс.т.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за первое полугодие 2011 г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 29% и составила 4,4 тыс.грн, в том числе в июне - 4,7 тыс.грн. По уровню оплаты труда в июне шахтеры заняли первое место среди всех видов экономической деятельности. Однако проблемой остаются долги по заработной плате. На начало июля они составили 35,4 млн грн, в том числе 14 млн грн не выплачено работникам экономически активных предприятий.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика