Вернуться ко всем новостям

Строительство завода по производству редких земель в Малайзии прекращено

18.08.2011

Правительство Малайзии приняло решение временно приостановить строительство завода по переработке сырья редкоземельных металлов в Куантане (Kuantan) из-за протестов населения, опасающегося за местную экологию.

Предполагаемый ежегодный доход после запуска завода оценивался в 1,7 млрд дол.

Если строительство будет продолжено, то завод сможет выпускать 22 тыс.т РЗМ, удовлетворяя треть мирового спроса на них. Это в значительной степени изменило бы весь отраслевой рынок. Многие потребители РЗМ рассчитывали получить новый источник стабильных поставок сырья, альтернативный поставкам из Китая.

Как сообщает Searchina, на заводе в Малайзии планировалось перерабатывать добытые в Австралии редкоземельные металлы. Однако местное население выступило против того, чтобы Малайзия превращалась в "свалку радиоактивного мусора", не понимая, почему добытое в Австралии сырье необходимо перерабатывать в их стране.

Специалисты по защите окружающей среды говорят, что Малайзия выбрана в связи с низкими затратами на строительство, "невнимательностью" местных властей к экологическим последствиям подобного производства, а также из-за намерения правительства осваивать рынок РЗМ, в т.ч. через освобождение предприятий по их производству от налогов на 12 лет.

Основными проблемами строящегося предприятия являются радиация и хранение оставшейся после переработки руды. Так, срок эксплуатации завода составляет 20 лет, но возможность хранения "хвостов" ограничена десятилетним объемом. Помимо этого, мягкая почва делает вероятной утечку хранящихся на заводе веществ.

Вопрос передан в Международное агентство по атомной энергии, правительство Малайзии пока что не выдало предприятию лицензию на экономическую деятельность.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика