Вернуться ко всем новостям

Горно-обогатительный комбинат мощностью 3 млнт калийных удобрений планируется построить в Белоруссии

21.08.2011

В Беларуси планируется построить горно-обогатительный комбинат мощностью 3 млн т калийных удобрений. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко.

Руководитель "Беларуськалия" отметил, что в планах у предприятия - отработка нового участка Петриковского месторождения в Гомельской области. Там предусмотрено строительство не только рудника, но и обогатительной фабрики. Это позволит "Беларуськалию" довести производство калийных удобрений до 14 млн т в год. На Петриковском месторождении к 2020 г. планируется построить новое предприятие - Петриковский ГОК мощностью 1,1 млн т калийных удобрений. К 2025 г. мощность предприятия предусмотрено нарастить до 3 млн т.

Для реализации проекта на Петриковском месторождении предприятие намерено найти партнера и работать вместе с ним. По словам В.Кириенко, "такие партнеры уже появились и претендуют на разработку месторождения".

Гендиректор также рассказал о мерах, которые реализует предприятие для увеличения мощности по производству калийных удобрений. В том числе, в перспективе планируется ввести в эксплуатацию несколько рудников. "Мы нарастим мощности быстрее, чем конкуренты, т.к. начали работать раньше", - сказал он. Это позволяет "Беларуськалию" не бояться конкуренции. Также руководитель предприятия подчеркнул выгодное географическое расположение "Беларуськалия".

Источник информации:
Belta.by
Яндекс.Метрика