Вернуться ко всем новостям

Узбекистан и Корея приступили к строительству Устюртского ГХК

26.08.2011

НХК "Узбекнефтегаз" подписала с южнокорейскими GS Engineering & Construction, Samsung Engineering, Hyundai Engineering и KOGAS контракты на общую сумму 2,6 млрд дол. в рамках строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль (Устюртский регион на северо-западе республики).

Контракты на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК подписаны в ходе визита в Узбекистан президента республики Корея Ли Мен Бака.

Проект предусматривает строительство технологических мощностей по глубокой переработке природного газа производству диверсифицированной полимерной продукции - полиэтилена различной плотности, полипропилена. Планируется перерабатывать в год 4,5 млрд куб.м природного газа и производить до 4 млрд куб.м товарного газа, 400 тыс.т полиэтилена, 100 тыс.т полипропилена, около 100 тыс.т пиролизного бензина.

Сырьевой базой ГХК является природный газ месторождений Устюрте-Сургиль, Восточный Бердах-Учсай и Северный Бердах.

В феврале 2008 г. "Узбекнефтегаз" и консорциум южнокорейских компаний в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp., LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП "Uz-Kor GasChemical" для строительства Устюртского ГХК. Предварительная оценочная стоимость проекта строительства Устюртского ГХК - 4,5 млрд дол. Финансировать его предполагается за счет собственных средств "Узбекнефтегаза", кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также иностранных инвестиций и кредитов.

Строительство ГХК предполагается начать в 2012 г. и завершить в 2014 г.

По неподтвержденным данным, запасы месторождения Сургиль составляют около 120 млрд куб.м природного газа. В настоящее время "Узбекнефтегаз" разрабатывает это месторождение для обеспечения к моменту пуска Устюртского ГХК ежегодной добычи 3 млрд куб.м природного газа. Оставшиеся 1,5 млрд куб.м будет подаваться с других месторождений Устюртского региона.

Устюртский нефтегазовый регион - один из самых крупных в Узбекистане и наименее изученный. Площадь перспективных земель составляет 105,1 тыс.кв.км. Перспективные ресурсы оцениваются в 1,685 трлн куб.м газа и 1,72 млрд т жидких углеводородов.

Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ после России по добыче природного газа. Ежегодно в республике добывается около 60 млрд куб.м газа. НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 г. и объединяет шесть акционерных компаний.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика