Вернуться ко всем новостям

В Таджикистане на новом месторождении Восточный Супетау начата разведка нефти и газа

26.08.2011

В Таджикистане (Аштский район Согдийской области) началась разведка нефти и газа на перспективной площади Восточный Супетау, сообщает пресс-служба областной администрации.

Разведку осуществляет таджикско-швейцарская компания "Сомон Ойл" (дочерняя структура швейцарской Manas Petroleum) совместно с таджикским АО "Сугд Гео". На месторождении начали работы более 150 специалистов. В ходе разведки будет проводиться пробное бурение скважины. О приблизительных запасах сырья данных пока нет. Ранее в данном районе добыча нефти и газа не проводилась.

Согласно прогнозу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), для реализации инвестиционного проекта освоения площади Восточной Супетау требуется инвестиций на сумму порядка 56 млн дол.

На данный момент в Согдийской области нефть и газ добываются недалеко от городов Исфары и Канибадама. В январе-июле 2011г. там было добыто 8,600 тыс.т нефти, 4,3 млн куб.м газа. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. нефти добыто больше на 2,3%, газа - в 2,5 раза. Из добытых 8,600 тыс.т нефти произведено 4,300 тыс.т мазута, 1,300 тыс.т дизельного топлива и 247 т бензина.

В Таджикистане находятся месторождения тяжелой нефти: Кичикбель, Акбашадыр, Кизилгумшук, Шаамбары, Южный Пушион, Южный Кум, Сульдузи, имеющие значительные запасы. Многие разведанные месторождения тяжелой нефти Таджикистана до настоящего времени не эксплуатируются из-за высокого содержания в нефти серы, малого содержания бензиновых фракций, высокой коксуемости и невозможности создания соответствующих схем переработки.

Компания Manas Petroleum Corporation владеет 90%-ной долей в совместном пердприятии (СП) "Сомон Ойл". Общая площадь территории, на которую получена лицензия, составляет 2492 кв.км. Лицензия выдана сроком на семь лет. В настоящее время Manas Petroleum разрабатывает месторождения в Албании, Киргизии, Чили и приступает к разведке в Таджикистане. В Центральной Азии партнером компании является австралийская нефтегазовая компания Santos.

Помимо "Сомон Ойл" в нефтегазовой отрасли Таджикистана также работают ОАО "Зарубежнефтегаз" (Газпром, РФ) и Tethys Petroleum Ltd. (Канада). Крупная добыча нефти и газа в республике пока не ведется, и подавляющая часть энергоносителей импортируется из соседнего Узбекистана, Туркмении и РФ.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика