Вернуться ко всем новостям

Metallica Minerals будет вести геологоразведочные работы на россыпи тяжелых минералов на проекте Rio Tinto в Австралии

29.08.2011

Австралийская геологоразведочная компания Metallica Minerals заключила соглашение с Rio Tinto о получении прав на проведение геологоразведочных работ на россыпном проекте Джиппсленд (Gippsland Heavy Mineral Sands) в австралийском штате Виктория.

Rio Tinto проводила геологоразведочное бурение на проекте с 2004 г., но теперь передает исключительное право на геологоразведку в течение последующих 12 месяцев компании Metallica Minerals.

По соглашению, дочерняя компания Oresome Australia (Metallica Minerals 100%) приобретает право на выкуп 100% акций проекта за 8,4 млн дол.

Oresome Australia намерена продолжить бурение, чтобы оценить ресурсы месторождений тяжелых минералов на территории проекта согласно стандарту JORC. Территория проекта составляет 620 кв.км и располагается вблизи г.Бэрнсдейл на юго-востоке штата Виктория. Циркон-рутил-ильменитовая минерализация приурочена к погребенным морским россыпям формации Бойсдале (Boisdale Formation) неглубокого залегания миоцен-плиоценового возраста, сформировавшимся на палеозойском фундаменте на южной оконечности Большого Водораздельного хребта.

Ранее проведенными исследованиями выявлены два перспективных района Стокдейл-Гленаладейл (Stockdale-Glenaladale) в 35 км западнее г.Бэрнсдейл и Моссифейс (Mossiface) в 20 км к восток-северо-востоку от г.Бэрнсдейл.

Компания будет исследовать возможность создания на территории проекта нового предприятия по поставке рутилового и цирконового концентратов. В районе Стокдейл-Гленаладейл предполагется выявить 500-800 млн т ресурсов рудных песков, содержащих 3-4% тяжелых минералов (в тяжелой фракции которых 14-18% циркона, 5-7% рутила и 35-55% ильменита), в районе Моссифейс - 25-35 млн т песков со средним содержанием 2,5-3% тяжелых минералов, среди которых 25-30% циркона, 8-10% рутила и 36-44% ильменита.

Oresome Australia также проводит геологоразведочные работы на россыпи тяжелых минералов на севере штата Квинсленд на полуострове Кейп-Йорк, где она активно развивает проект Уркхарт-Пойнт (Urquhart Point), банковское ТЭО которого предполагается завершить в 2011 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика