Вернуться ко всем новостям

Гвинея и Китай ведут переговоры о строительстве бокситового рудника и глиноземного завода в Гвинее

30.08.2011

Правительство Гвинеи ведет переговоры с китайской государственной компанией China Power Investment (CPI) о строительстве бокситового рудника, глиноземного завода, глубоководного порта и электростанции в префектуре Боффа. Стоимость проекта оценивается в 5,8 млрд дол.; приступить к его сооружению планируется в 2012 г.

Генеральный секретарь министерства горной промышленности Гвинеи подтвердил, что министерство ведет переговоры с CPI о строительстве глиноземного завода мощностью 4 млн т/год, и добавил, что китайская компания завершила предварительное ТЭО проекта, которое проанализировано китайским правительством. Оператором проекта будет выступать CPI International Minerals Investment Corporation.

Вместе с бокситовым рудником и глиноземным заводом планируется соорудить глубоководный порт в Бель-Аир, поселок для персонала и угольную электростанцию мощностью 270 МВт.

Прошедшие в прошлом году выборы привели к восстановлению гражданских норм в стране, хотя попытка убийства президента Альфа Конде в прошлом месяце указывает на существование внутренних конфликтов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика