Вернуться ко всем новостям

Shell поможет "Нефтегазу" с разработкой Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна

30.08.2011

Shell Exploration возобновляет деятельность по разработке месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Компания договорилась с "дочкой" НАК "Нефтегаз Украины" - "Укргаздобычей" - о начале совместной добычи газа уже к концу следующего года.

Источник в "Укргаздобыче" рассказал о достигнутой договоренности с Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. "До конца этой недели мы планируем подписать еще одно соглашение с Shell, которое должно значительно ускорить ход работ на месторождениях, чтобы они велись без всяких проволочек и задержек", - пояснил собеседник в компании. По его словам, компании планируют выйти на добычу нефти и газа на месторождениях уже к концу 2012 г. "Это вполне реально, особенно с учетом того, что у Shell есть все необходимые технологии и средства", - сообщили в "Укргаздобыче".

Там пояснили, что ускорить работу с Shell потребовали в Кабмине в рамках стратегии на увеличение добычи собственного природного газа. Накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа в Минэнерго предложили внести изменения в основной энергетический документ страны - стратегию развития отрасли до 2030 г.

Гендиректор Shell Ukraine Exploration and Production Патрик Ван Дале подтвердил, что компания планирует подписать соглашение с "Укргаздобычей" о возобновлении разведки нефти и газа, но предоставить более подробную информацию пообещал позже. Договор с британско-голландской Shell Exploration о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли "Укргаздобыча" подписала еще в июне 2006 г. 2 августа 2007 г. "Укргаздобыча" и компания Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы по технологии 2D. Стоимость работ не превысила 1 млн дол., хотя общие обязательства Shell по инвестициям в разработку месторождений - больше 100 млн дол.

Источник информации:
Коммерсантъ - Украина
Яндекс.Метрика