Вернуться ко всем новостям

Alcoa удостоена медали Australasian Industrial Research Group за разработку нового технологического процесса в производстве глинозема

01.09.2011

Компания Alcoa объявила, что входящая в ее состав Technology Delivery Group (TDG) получила медаль, учрежденную Australasian Industrial Research Group (AIRG), за разработку новой технологии на австралийском глиноземном заводе Куинана (Kwinana Refinery), которая значительно снижает потребление энергии.

AIRG награждает медалями за выдающиеся достижения в разработке промышленных технологий и внедрение их в Австралазии.

Технология, разработанная TDG, известная как непрерывное биологическое разложение оксалатов, использует известные в природе микроорганизмы для удаления оксалатов - загрязняющих примесей в процессе получения глинозема. Удаление оксалатов критично для повышения производительности глиноземного завода и получения глинозема высшего качества. Новый недорогой и экологически благоприятный метод используется для удаления оксалатов, а также для перевода их в полезный продукт - карбонат натрия, который повторно используется в процессе получения глинозема, что таким образом исключает необходимость помещения оксалатов в хвостохранилище.

По данным доктора Аманды Тилбери (Amanda Tilbury), химика-исследователя из TDG, впервые процесс непрерывного биологического разложения применяется в такого рода промышленном исполнении. Эта новая технология сэкономит компании Alcoa несколько миллионов долларов, так как в результате ее применения сократится энергопотребление. Разработка и внедрение этой технологии создаст основу для ее использования на глиноземных заводах компании во всем мире. Технология непрерывного биологического разложения оксалатов позволит сократить затраты на электроэнергию на заводе Куинана на 1,6 млн дол. в год.

В настоящее время компания внедряет эту технологию на глиноземном заводе Пинджарра (Pinjarra Refinery), что даст возможность сократить на нем затраты на энергию на 1,2 млн дол. в год. Также компания намеревается использовать новую технологию на глиноземном заводе Уэйджерап (Wagerup Refinery). В будущем эта технология позволит использовать полностью все 200 т оксалатов, образующихся ежедневно на всех девяти глиноземных заводах компании.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика