Вернуться ко всем новостям

В 2011 г. Китай может снова стать нетто-экспортером молибдена

02.09.2011

В текущем году (впервые после 2008 г.) Китай снова может стать нетто-экспортером молибдена. По информации, приводимой International Molybdenum Association и CPM Group, по итогам первого квартала текущего года китайский экспорт молибдена на 5 млн фунтов превысил импорт.

Китай был нетто-импортером в 2010 г., когда ввоз молибдена в страну превысил его вывоз примерно на 1,8 тыс.т (4 млн фунтов); также имеются оценки, согласно которым нетто-импорт составил около 3,2 тыс.т (7 млн фунтов). В то же время, некоторые наблюдатели характеризовали китайские торговые операции с молибденом в 2010 г. как, по сути, нейтральные.

В 2009 г. Китай импортировал на 29,5 тыс.т (65 млн фунтов) больше, чем экспортировал. На протяжении большой части того года спрос на молибден был низким из-за глобального экономического спада. Однако в Китае потребление стали и ее производство восстановились существенно быстрее, чем в большинстве регионов мира; и это в то время, когда низкие цены сделали многие малые рудники страны нерентабельными.

Тенденция в сторону нетто-импорта, вероятно, подтвердится в будущем, поскольку спрос на молибден со стороны сталелитейного сектора Китая растет быстрее внутреннего производства. Ожидается также сокращение экспорта под воздействием его квотирования и тарифов.

В последние годы Китай ввело ограничения на экспорт молибдена. Китайское правительство установило квоты на добычу молибдена в 2010 г. в размере около 83,2 тыс.т (183,5 млн фунтов). Были введены налоги на экспорт: для оксида молибдена в размере 5%, для ферромолибдена - 20%. Экспортные квоты действуют с 2007 г. Тем временем, китайские металлурги продолжают проявлять интерес к поддержке или покупке молибденовых и других металлических активов за границей.

До 2009 г. Китай неизменно был главным нетто-экспортером молибдена, после чего ситуация резко изменилась из-за высокого уровня внутреннего производства стали. В тот год китайский импорт молибдена превысил его экспорт на 29,5 тыс.т (65 млн фунтов); для сравнения - на протяжении пяти предыдущих лет средний уровень нетто-экспорта составлял около 20 тыс.т (44 млн фунтов).

Хотя Китай, возможно, в первом квартале был нетто-экспортером молибдена, отмечается, что цены с тех пор упали до такого уровня, что мелкие высокозатратные молибденовые рудники страны могут оказаться вынуждены приостановить свою деятельность.

Смещение Китая в сторону нетто-импорта или нетто-экспорта будет зависеть от состояния спроса со стороны металлургов.

В настоящее время Китай - крупнейший в мире производитель и потребитель молибдена, обеспечивший в 2010 г. около 34% глобального потребления и 23% глобальных поставок.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика