Вернуться ко всем новостям

Иран произвел 4543 кг НОУ и 70,8 кг урана с обогащением 20%

07.09.2011

Количество урана реакторного обогащения (до 5%), произведенного на иранском заводе FEP за все время его работы с февраля 2007 г., достигло 4543 кг. Об этом говорится в докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано по ядерной программе Ирана.

В среднем, иранский завод выдает сейчас в месяц по 146 кг гексафторида урана низкого обогащения. Темпы несколько снизились по сравнению с первым кварталом 2011 г., когда производительность достигала 156 кг UF6 в месяц. Тем не менее, они выше результатов работы завода в 2010 г., когда в месяц выдавалось менее 120 кг UF6.

Из общего объема урана низкого обогащения, полученного в Иране, 320,5 кг было дообогащено до уровня около 20%. В итоге на 20 августа 2011 г. Иран располагал 70,8 кг урана с обогащением около 20%. Такой уран должен использоваться при изготовлении топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

Работы по дообогащению урана в Иране проводятся на демонстрационном заводе PFEP, расположенном, так же как и завод FEP, в Исфахане. В докладе Ю.Амано отмечается, что иранская сторона приступила к переносу деятельности по дообогащению на завод FFEP на площадке Форду. В настоящее время на FFEP смонтирован первый каскад центрифуг.

Доклад Ю.Амано подготовлен 2 сентября и будет представлен для обсуждения на очередной сессии совета управляющих (СУ) МАГАТЭ - пункт 6(d) предварительной повестки дня.

По определению, текст доклада считается конфиденциальным. Однако, следуя устоявшейся практике, СУ МАГАТЭ может постановить рассекретить документ и опубликовать его на официальном сайте агентства.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика