Вернуться ко всем новостям

"Чорон-Даймонд" планирует участвовать в разведке алмазов в Приморье

25.09.2002
Дальневосточный геологический институт ведет переговоры с индийской компанией "Чорон-Даймонд" о возможности совместной разведки алмазных месторождений в Приморском крае, сообщили "Интерфаксу" в институте. Между тем, согласно протоколу о намерениях с администрацией Приморского края, в октябре 2002 года "Чорон-Даймонд" запустит новую гранильную фабрику в Приморье. Предполагается, что на первом этапе предприятие будет гранить привозные алмазы. Годовой оборот фабрики, по прогнозам комитета по промышленности областной администрации, составит $40-50 млн. Фабрику предполагается разместить на одном из оборонных заводов, расположенных в районе Владивостока - "Варяг" или "Дальзавод".

Первоначальные затраты на капитальное строительство и установку 20 шлифовальных машин оцениваются в $100 тыс. Планируемый штат - 40 человек. Оборудование позволит обрабатывать мелкие и средние алмазы, которые трудно поддаются шлифовке.

ООО "Чорон-Даймонд" было основано в марте 1999 года в Якутске и является семейным гранильным предприятием индийских предпринимателей Ганди. Компании принадлежит гранильное предприятие в Якутске, работающее на самом дешёвом сырье - мелких алмазах т.н. «индийского ассортимента», поставляемы|х "АЛРОСА". Проектная мощность завода рассчитана на ежегодное производство бриллиантов стоимостью $20 млн. В производстве занято порядка 70 человек. В 2001 году ООО "Чорон-Даймонд" реализовало бриллиантов на $6.9 млн.
Яндекс.Метрика