Вернуться ко всем новостям

Индийская государственная компания MMTC хочет приобрести долю в "АЛРОСА"

12.09.2011

Индийское правительство дало государственным компаниям зеленый свет на приобретение доли в крупнейшей российской алмазодобывающей компании "АЛРОСА" после тщательного изучения деятельности компании, пишет издание The Economic Times.

"АЛРОСА" планирует в текущем году разместить на открытом рынке 20% своего акционерного капитала, что в стоимостном выражении может составить более 2 млрд дол.

Власти в Нью-Дели с большим энтузиазмом относятся к перспективе покупки доли в "АЛРОСА" какой-либо индийской компанией, что позволит обеспечить стабильные поставки алмазного сырья для индийской индустрии по производству бриллиантов, которая оценивается в 600 млрд рупий и в которой занято более 500 тыс. человек, заявил представитель правительства.

Государственная компания MMTC стремится получить долю в "АЛРОСА". Правительство также рассматривает возможность обратиться в несколько государственных компаний, чтобы они сделали совместное предложение о покупке акций, однако хочет действовать с должной осторожностью. "Правительство желает тщательно проверить и изучить деятельность компании, прежде чем какое-либо индийское юридическое лицо сделает предложение о покупке ее акций", - заявил член правительства.

Решение о тщательной проверке "АЛРОСА", на долю которой приходится 25% мирового объема алмазодобычи, было принято на недавней встрече представителей министерств торговли, финансов и горной добычи. Вероятно, министерство торговли запросит у российского правительства подробную информацию о компании, ее алмазодобывающих активах и балансе, сообщило лицо, которому известны подробности обсуждения этого вопроса.

На Индию приходится 95% мирового производства и экспорта бриллиантов. Индийский экспорт бриллиантов в 2010-11 финанасовом году достиг 28,25 млрд дол.

Обеспечение надежных поставок алмазного сырья стимулирует развитие местной обрабатывающей индустрии и обеспечит рост занятости. Более того, власти в Нью-Дели желают купить акции "АЛРОСА", опередив другие страны, такие как США или Китай, поскольку получение акций крупнейшей в мире алмазодобывающей компании позволит обеспечить долгосрочные поставки алмазного сырья по устойчивым ценам для индийского алмазного центра. Сообщается, что министр торговли Ананд Шарма (Anand Sharma) уже провел предварительные обсуждения с российской стороной.

А.Шарма обратился к российскому правительству с просьбой поддержать участие индийских компаний в покупке акций "АЛРОСА" на встрече с российским министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной в июне этого года.

Продажа части акционерного капитала "АЛРОСА" проводится в рамках подготовленного российским правительством плана приватизации и предусматривает продажу части акционерного капитала в десяти крупных государственных банках и компаниях на общую сумму около 1 трлн руб. (33 млрд дол.) в течение ближайших трех лет.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика