Вернуться ко всем новостям

К концу 12 пятилетки спрос на уголь в Индии достигнет 1 млрд т

12.09.2011

Согласно оценке плановой комиссии Индии, к концу 12-го пятилетнего плана (2012-2017 гг.) спрос на уголь в стране достигнет 1 млрд т. Так, в концептуальном документе для 12-го пятилетнего плана отмечено, что "внутреннее производство угля, скорее всего, не превысит 750 млн т, в результате образовавшийся дефицит угля в объеме 200 млн т будет покрываться за счет импорта".

Комиссия по планированию подчеркнула, что спрос на уголь увеличивался примерно на 8% в год в течение 11-го пятилетнего плана, и, вероятно, будет расти на ту же величину в течение следующей пятилетки.

Однако рост добычи в период 2005-2010 финансового года в среднем составлял 7% в год, а в 2011 финансовом году уровень добычи остался на прежнем уровне. Внутреннее производство угля изначально ориентировано на 680 млн т в год в 11-ой пятилетнем плане, но потом было сокращено до 630 млн т.

Комиссия также высказалась по поводу неустойчивости поставок угля для производства электроэнергии: "Компания Coal India заключила соглашения с Fuel Supply Agreements не более чем на 50% своей продукции, и то только на пятилетний срок. Очевидно, что инвесторы из частного сектора производства электроэнергии вряд ли в состоянии получить доступ к финансированию от банков, если имеется неопределенность в отношении поставок угля".

Относительно выравнивания внутренних и международных цен комиссия отметила, что компании Coal India следует изучить возможности создания механизма, позволяющего обеспечить производителей электроэнергии угольным продуктом, состоящим из смеси местного и импортного угля в соответствии с техническими требованиями.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика