Вернуться ко всем новостям

В Анкаре прошли переговоры по поводу прекращения Турцией импорта иранского газа

25.09.2002
В минувший уик-энд иранская делегация, которую возглавлял заместитель министра нефти Ахмед Рахгозар (Ahmed Rahgozar) прибыла в Анкару для переговоров по поводу прекращения Турцией импорта газа Ирана. Об этом сообщил корреспондент Media-Press со ссылкой на источник в турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS.

По словам собеседника, Турция была вынуждена прекратить этим летом прокачку иранского "голубого топлива", поскольку оно не соответствовало показателям, предусмотренным соответствующим межправительственным соглашением. Визит иранской делегации, отметил он, состоялся по приглашению турецкой стороны, намеренной "решать возникшую проблему в конструктивном духе".

Как известно, 24 июня Турция приостановила импорт иранского газа в связи с его несоответствием согласованным техническим параметрам (он содержит много влаги). Прокачка может быть возобновлена после того, как проблема избыточной влаги в газе будет решена, заявлял министр энергетики Турции Зеки Чакан. В свою очередь Тегеран утверждает, что импортируемый газ проходит всю необходимую обработку, и что его качество соответствует международным нормам. В качестве подтверждающего аргумента министр нефти Ирана Бижан Зангане предложил пригласить международных экспертов для проверки качества газа. Более того, Тегеран заявил, что намерен потребовать компенсацию за приостановление его прокачки турецкой стороной. Причем, по словам иранского министра, ее размер зависит от объемов газа, от которых откажется Турция. Б.Зангане считает, что ссылка на низкое качество иранского газа - всего лишь отговорка для того, чтобы прекратить его импорт. Турция находится под бременем огромных газовых контрактов с несколькими странами, что заставило Анкару приостановить импорт иранского газа, считает Бижан Зангане.

Напомним, что ирано-турецкое соглашение, подписанное в 1996 году, и рассчитанное на 25 лет, основано на принципе "бери или плати", а значит, Турции, вполне возможно, придется платить за отказ от поставок, если она не сможет доказать, что Иран не выполняет своих обязательство по качеству импортируемого газа.

Как заявил корреспонденту Media-Press представитель BOTAS, "речь идет не о том, что качество импортируемого газа не устраивает конкретно нашу компанию (в этом случае не возникало бы сложных проблем). Просто есть потребители - промышленные компании или газоперерабатывающие предприятия, которых не устраивают параметры газа и они считают, что BOTAS должна выплачивать им компенсацию за поставляемое им некачественное топливо".

Что же касается результатов завершившихся переговоров, то, по его словам, "это достаточно сложная проблема, чтобы ее можно было решить за один визит в Анкару или Тегеран. Судя по всему, предстоит еще не один раунд переговоров, поскольку необходимо общими усилиями найти выход из сложившейся ситуации. "Но ни о какой выплате Турцией компенсации Ирану речи быть не может, поскольку отказ от поставок обусловлен отходом от имеющихся договоренностей, закрепленных соответствующим межправительственным соглашением", - резюмировал представитель BOTAS.

Однако не секрет, что в основе отказа Анкары лежат совсем иные причины: финансово-экономическое положение Турции и перенасыщенность ее рынка импортным газом. Турция, как неоднократно сообщало агентство Media-Press, не раз пыталась договориться об уменьшении объема поставок в страну газа из Ирана и России. С последней, кстати, в лице Газпрома удалось договориться об уменьшении с 4 до 2 млрд. кубометров предстоящих поставок по почти готовому газопроводу "Голубой поток", к тому же российская сторона согласилась уменьшить цену своего газа для Турции.
Яндекс.Метрика