Вернуться ко всем новостям

Total начала добычу нефти на месторождении Пашфлор (Ангола)

14.09.2011

В конце августа компания Total SA начала добычу на крупном месторождении Пашфлор ( Pazflor), расположенном на глубоководье у берегов Анголы. В ближайшие месяцы компания собирается выйти на проектный уровень добычи в 220 тыс.барр./сут.

Месторождение находится в районе с морскими глубинами 600-1200 м в пределах Блока 17, примерно в 150 км от Луанды. Доказанные и вероятные запасы (proved and probable reserves) месторождения оцениваются в 590 млн барр.

Компания сообщает, что на месторождении Пашфлор смонтирована самая сложная нефтесборная система из всех, что были когда-либо построены в Анголе. Эта система включает трубопроводы общей протяженностью 180 км, соединяющие 49 скважин с подводным заканчиванием (subsea wells), подводное оборудование весом 10 тыс.т и плавучее судно для нефтедобычи, хранения и выгрузки (FPSO).

По сведениям Total, это самое крупная в мире FPSO размером 325x62 м и весом 120 тыс.т, удерживаемая при помощи 16 подводных швартовочных устройств. На судне может храниться до 1,9 млн барр. сырой нефти. Попутный газ будет повторно закачиваться в пласт.

На месторождении добывается нефть двух очень разных типов из четырех продуктивных горизонтов. Из трех горизонтов миоценового возраста добывается тяжелая, вязкая нефть, на которую приходится 2/3 запасов месторождения. После отделения газа, которое производится в подводных условиях, вязкий флюид доставляется на поверхность при помощи насосов (pumps), конструкция которых разработана специально для Пашфлора.

Долевое участие в Блоке 17 распределяется между компаниями в следующих пропорциях: Total E&P Angola (оператор) - 40%, Statoil ASA - 23,3%, Esso Exploration Angola (Block 17) Ltd. - 20%, BP Exploration (Angola) Ltd. - 16,67%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика