Вернуться ко всем новостям

Новые технологии позволят увеличить до 3 т производство золота на месторождении Пустынное

17.09.2011

Новые технологии позволят увеличить извлечение золота с 36% до 88% на горно-металлургическом предприятии "Пустынное" в Карагандинской области, сообщает пресс-служба акима области.

На рабочем совещании по рассмотрению хода реализации проектов, включенных в карту индустриализации, был представлен новый инновационный проект - "Реконструкция и расширение горно-металлургического предприятия "Пустынное" АО "АК Алтын Алмас", говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщил президент компании Дияр Канашев, систематическая разведка группы месторождений Пустынное в Актогайском районе, в 120 км от г.Балхаша, началась еще в 1960 г. В 1998 г. компания ОАО "АБС Балхаш" приступила к разработке оксидных руд месторождения методом кучного выщелачивания для извлечения золота. Однако в силу выбранной технологии потенциал месторождения не был реализован полностью.

"Компания "Алтын Алмас" предлагает внедрение новой технологии, которая позволит увеличить извлечение золота до 88% по сравнению с 36% по старой технологии", - отметили в пресс-службе.

Согласно информации акимата, общий бюджет проекта составляет порядка 180 млн дол, а его реализации позволит производить около 3 т золота в год в сплавах Доре и создать свыше 500 новых рабочих мест. Горные работы будут вестись в открытом карьере, при этом впервые в Казахстане будет применена технология "сухих хвостов", что значительно снизит потребление воды и, как следствие, уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.

Источник информации:
Kazakhstan today
Яндекс.Метрика