Вернуться ко всем новостям

На туркменском побережье Каспия введена в строй газокомпрессорная станция "Хазар"

19.09.2011

Государственный концерн "Туркменнефть" совместно с украинскими партнерами, специалистами Сумского машиностроительного научно-производственного объединения имени М.В.Фрунзе, построил газокомпрессорную станцию, предназначенную для сбора попутного нефтяного газа с месторождений туркменского шельфа и прибрежной зоны Каспия и его подачи в газотранспортную систему Туркмении.

Оснащенная современным оборудованием газокомпрессорная станция "Хазар" общей мощностью 2 млрд куб.м газа в год полностью автоматизирована и автономна. В торжественной церемонии ее открытия приняли участие руководители и специалисты нефтегазовой отрасли, представители администрации и общественных организаций Приморья.

Строительство станции "Хазар" призвано решить задачу промышленного использования попутного нефтяного газа, в первую очередь, поступающего со скважин морских месторождений. Ранее этот газ сжигался в факелах, что неблагоприятно влияло на экологию Каспийского региона, а теперь он будет отправляться в межгосударственный газопровод Средняя Азия - Центр-III и, кроме того, использоваться для интенсификации нефтедобычи на других скважинах.

В Туркмении ожидают, что ввод станции в строй будет способствовать наращиванию потенциала как газовой, так и нефтяной промышленности страны, создаст дополнительные возможности для осуществления экспортных поставок газа на международные энергетические рынки.

Источник информации:
Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика