Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds объявила предварительные результаты деятельности за 2011 финансовый год

20.09.2011

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Limited объявила предварительные (неаудированные) результаты деятельности за финансовый год, окончившийся 30 июня 2011 г.

Доходы компании за отчетный период выросли на 34% по сравнению с предыдущим годом, до 220,6 млн дол. Прибыль Petra Diamonds от алмазодобычи продемонстрировала рост на 13,7% и достигла 76,4 млн дол. по сравнению с 67,2 млн дол. в 2010 фин.г. Petra сообщила, что прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) составила 67,1 млн дол. (по сравнению с 70,9 млн дол. в 2010 фин.г.), прибыль после налогообложения составила 59,2 млн дол. (по сравнению с 70,2 млн дол. в 2010 г.).

За отчетный год Petra Diamonds добыла 1117795 кар алмазов, что практически соответствует объему алмазодобычи в предыдущем году (1164856 кар) и связано с тем, что компания сконцентрировалась на наращивании стоимости добычи, приостановив производство на основном карьере рудника Уильямсон (Williamson), зафиксировав плановое сокращение объемов производства на шахте Куллинан (Cullinan) и сообщив о сложностях при вводе в эксплуатацию подземных шахт Кимберли (Kimberley) по причине сильных ливней в ЮАР.

Компания заявила, что к 2014 фин.г. планируется рост алмазодобычи до 4 млн кар в год, а к 2019 фин.г. компания достигнет ежегодного объема добычи в 5 млн кар.

Отмечается, что цены на алмазное сырье последовательно росли с октября 2010 г., достигнув рекордных отметок в июне 2011 г., и по оценкам Petra Diamonds, несмотря на недавно возникшую экономическую неопределенность, приведшую к коррекции цен на алмазы в конце отчетного периода, долгосрочный прогноз цен остается позитивным в связи с устойчивыми факторами спроса и предложения.

Генеральный директор Petra Diamonds Иоганн Диппенаар (Johan Dippenaar) прокомментировал результаты деятельности алмазодобывающей компании следующим образом: "За прошедший год Petra консолидировала и укрепила свое положение среди крупнейших алмазодобывающих групп, котирующихся на фондовом рынке. Мы имеем внушительный портфель высококачественных алмазодобывающих активов и выполняем планы по расширению деятельности, что обеспечит реализацию исключительных возможностей роста. Базовые показатели развития отрасли остаются стабильными: мировые поставки алмазного сырья ограничены, а спрос на устоявшихся и новых рынках продолжает расти. С учетом недавнего завершения сделки по приобретению шахты Финш (Finsch) и планируемого перевода котировок наших акций на основной рынок Лондонской биржи, я очень позитивно смотрю на перспективы деятельности Petra в 2012 фин.г. и в последующие годы".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика