Вернуться ко всем новостям

"Русал" увеличил долю в заводе Алпарт на Ямайке до 100%

20.09.2011

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о подписании соглашения о приобретении 35%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Алпарт (Alpart) на Ямайке у норвежской компании Norsk Hydro ASA. Стоимость сделки, в результате которой "Русалу" будет принадлежать 100% акций завода, составляет 46 млн дол. Данная сделка осуществляется в рамках реализации "Русалом" стратегии по созданию собственной базы сырья и достижения самообеспеченности по его основным видам.

Ямайка, на долю которой приходится порядка 5% мировых запасов бокситов, обладает развитой инфраструктурой производства глинозема.

Первый заместитель генерального директора "Русала" Владислав Соловьев отметил: "Сегодня активно ведущееся в мире строительство крупных алюминиевых заводов не сопровождается вводом новых глиноземных мощностей. Только внутренний годовой спрос "Русала" на глинозем в ближайшие три-четыре года может вырасти еще на 2 млн т. В условиях глобального роста спроса на алюминий в средне- и долгосрочной перспективе мы ожидаем, что ограниченность существующего объема мощностей на рынке глинозема приведет к превышению спроса над предложением и, как следствие, росту цен на глинозем, что негативно скажется на себестоимости производства алюминия. Наша обеспеченность сырьем станет хорошей защитой "Русала" от влияния этой тенденции".

В 2009 г. в связи со сложной ситуацией в отрасли завод Алпарт был временно приостановлен. В настоящее время "Русал" разрабатывает экономически эффективные способы возобновления производства на предприятии, в том числе за счет его перевода на газ или уголь, а также за счет сокращения издержек, в частности, по добыче бокситов, благодаря более эффективной организации производственного процесса с использованием услуг местных подрядчиков.

Алпарт (Alumina Partners of Jamaica) - крупный производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. Годовая производственная мощность комплекса составляет 1 673 тыс.т металлургического глинозема и 4,9 млн т бокситов. Комплекс вошел в состав "Русала" в 2007 г. в результате объединения активов компании с глиноземными активами швейцарской Glencore. До настоящего времени "Русалу" принадлежало 65% акций завода. Сделка по приобретению 35% акций Алпарт у компании Norsk Hydro ASA была одобрена международными кредиторами компании в соответствии с соглашением о реструктуризации.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика