Вернуться ко всем новостям

Добывающие компании направили 9 млн дол. на разведку алмазов в Анголе

29.09.2011

По сообщениям в СМИ, три частных добывающих компании вложили около 9 млн дол. в финансирование работ по поиску и разведке алмазов в ангольской провинции Бие (Bie), расположенной в центральной части страны.

Директор департамента провинции по геологии, горной добыче и промышленности Доривальдо Эльвас (Dorivaldo Elvas) заявил, что три компании, наименования которых не раскрываются, были в числе 20 добывающих компаний, два года назад получивших лицензии на разведку алмазов.

Д.Эльвас отметил, что добытчикам пришлось отложить разведку алмазов, поскольку в период с 2008 до начала 2010 г. они переживали последствия мирового финансового кризиса, в результате которого было закрыто несколько алмазных предприятий.

По данным, обнародованным Геологической службой США (US Geological Survey), совокупный объем алмазодобычи в Анголе в 2010 г. оставался стабильным относительно соответствующих данных за 2009 г. и достиг 8,1 млн кар. До начала экономического кризиса в 2008 г. в Анголе было получено 8,91 млн кар алмазного сырья.

Ожидаемый рост алмазного производства, который преимущественно обеспечит государственная алмазодобывающая компания Endiama, позволит Анголе зарегистрировать общий рост добывающего сектора на 9,9% в 2011 г. Ожидается, что алмазное производство в 2011 г. увеличится в стоимостном выражении до 3,7 млрд дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика