Вернуться ко всем новостям

Китай будет вынужден увеличивать импорт бокситов, чтобы удовлетворить растущий спрос

29.09.2011

Спрос на бокситы со стороны Китая будет продолжать расти до 2016 г., что может создать еще более напряженное положение с поставками бокситов неметаллургических сортов в мире, заявляет консультационная компания CRU Strategies.

Выступая на 6-ой международной осенней конференции по финансированию в горнодобывающей промышленности (6th Global Mining Finance Autumn Conference), проходившей в Лондоне 21-22 сентября, Кэтрин Райт (Katherine Wright), консультант CRU Strategies, подчеркнула, что Китай будет все более полагаться на импорт бокситов для обеспечения своей быстрорастущей глиноземной промышленности. "Китай будет обладать 43% мировых мощностей по производству глинозема к 2016 г. Откуда он может взять бокситы для их обеспечения? Китайские мощности по добыче бокситов будут продолжать расти, если продолжат расти мощности алюминиевых заводов", - объясняла К.Райт.

Бокситы, используемые для производства огнеупоров и абразивов, могут также быть использованы в производстве алюминия, а так как китайские мощности по производству первичного алюминия растут, будут сокращаться поставки бокситов для неметаллургического использования.

К.Райт показала, что к 2012 г. запасы бокситов в стране уже не смогут поддержать спрос на них, что заставит страну все более обеспечивать свои потребности в бокситах за счет импорта. "Ситуация становится еще более проблематичной из-за ограничений на экспорт бокситов, которые вскоре будут введены в странах, из которых Китай импортирует бокситы", - уточнила К.Райт. Например, Индонезия введет законы, ограничивающие экспорт в 2014 г. Индийский штат Орисса также вводит экспортные законы, что ограничит поставки бокситов. К.Райт указала на некоторые моменты, которые ограничат поставки сырья из Индии: 20%-ная экспортная пошлина, строгое экологическое законодательство и бюрократичеcкие сложности с получением разрешений на добычу полезных ископаемых.

К.Райт прогнозирует нежелательные изменения на рынке неметаллургических бокситов. В опубликованном в прошлогоднем июне докладе "Мировая промышленность по выпуску неметаллургических бокситов и глинозема" независимого консультанта Теда Диксона (Ted Dickson) предполагалось, что китайские бокситы станут более доступными в ближайшие годы. Т.Диксон аргументировал это предположение тем, что китайское правительство планировало закрыть 17 нерентабельных алюминиевых заводов, а также сократить возврат экспортной пошлины на алюминий, что должно вылиться в сокращение производства металлургического глинозема и первичного алюминия в Китае и, таким образом, ослабить конкуренцию за доступ к местным ресурсам бокситов.

К.Райт утверждает, что китайская алюминиевая промышленность, однако, показывает более мрачные перспективы возможностей поставок бокситов всех сортов. Тем не менее, она предлагает возможные решения для ограничения растущего китайского спроса на бокситы, хотя и остается осторожной в своих предположениях.

"Западные инвесторы могли бы инвестировать непосредственно в Китай, хотя этого, вероятно, не произойдет. Китай может инвестировать в разработку технологий, которые помогут сократить потребление бокситов", - допускает К.Райт, заключая, что Китай должен больше инвестировать в зарубежные бокситовые предприятия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика