Вернуться ко всем новостям

На газодобывающей платформе "Черноморнефтегаза" в Азовском море произошел выброс газа

30.09.2011

Выброс природного газа произошел 28 сентября на газодобывающей платформе государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" (Симферополь, Украина) в 2 км от Арабатской косы в Азовском море. Об этом говорится в сообщении компании.

Инцидент произошел при проведении завершающей стадии работ по консервации аварийной скважины морской стационарной платформы МСП-112 Стрелкового месторождения. Специалисты ГАО, находившиеся на объекте, провели предварительную локализацию очага выброса на платформе. "Угрозы жизни людей, взрыва или опасности для окружающей среды нет", - сказано в сообщении.

Газ с действующих скважин добывающей платформы продолжает поступать в газотранспортную систему Крыма. "Газоснабжение на полуострове идет в обычном режиме", - говорится в сообщении. На предприятии создан штаб по ликвидации аварии. Аварийная бригада намерена провести полное консервирование аварийной скважины. Тем временем, в сообщении пресс-службы управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Херсонской области отмечается, что морская стационарная платформа находится в 50 км от Арабатской стрелки Генического района области. 12 сотрудников самостоятельно эвакуировались и перешли на судно, которое стоит на якорной стоянке в 500 м от буровой.

ГАО "Черноморнефтегаз" занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей. 100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежат Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". В 2010 г. компания сократила добычу газа на 9,84%, или на 114,6 млн куб.м по сравнению с 2009 г., до 1,05 млрд куб.м.

Стрелковое газовое месторождение введено в эксплуатацию на суше в 1970 г., а на море - после строительства ледостойкой нежилой платформы МСП-112, в 1981 г. Добыча газа ведется из двух скважин - сухопутной и морской. Ее объем с месторождения составляет 10 тыс.куб.м газа в сутки.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика