Вернуться ко всем новостям

Цены на циркон останутся высокими в 2012 г., считают представители промышленности

07.10.2011

Цены на цирконовый концентрат, как предполагают, останутся высокими в 2012 г. несмотря на признаки замедления спроса со стороны Китая, заявляют источники из промышленности.

Цены значительно выросли с начала года: стандартный цирконовый концентрат, FOB, Австралия, продается по цене 2400-2600 дол./т по сравнению с 900-1000 дол./т в январе.

"В течение последних двух месяцев значительные изменения произошли на китайском рынке из-за общей неопределенности в мировой экономике. Мы слышали, что китайский спрос на глушители глазури упал на 40% и, вероятно, будет снижаться и дальше", - заявил источник.

Глушители глазури, изготовление которых является одним из основных сфер использования циркона, применяются в керамической промышленности для улучшения качества поверхности керамики.

Некоторые китайские продуценты керамической плитки сократили использование циркона в связи сростом цен него. Ослабление роста в китайской строительной индустрии, вероятно, снизит спрос на керамическую плитку, а значительное замедление роста производства стали приведет к уменьшению потребления циркона в огнеупорной промышленности.

Китайский рынок керамики упал по крайней мере на 25% за последние несколько недель. Запасы сырья и конечной продукции высоки, отмечают представители промышленности. Значительно сократился китайский рынок стали и, очевидно, давление цен на всех поставщиков, так как поставки материалов и сырья превышают спрос, добавляют они.

Представители промышленности в основном соглашаются, что китайский спрос сократился в конце третьего - начале четвертого квартала, но только некоторые ожидают, что это окажет значительное воздействие на цены. Основные мировые продуценты и экспортеры циркона ожидают сохранения цен на текущем уровне или даже их роста на 10% в 2012 г.

"Мы считаем, что первый квартал 2012 г. будет тяжелее, чем четвертый квартал 2011 г., но предполагаем, что продуценты циркона ограничат поставки, пытаясь поддержать цены и принести прибыль акционерам, - заявил источник. - Но рост цен будет ниже в 2012 г., возможно, на 10% в квартал, что пока недостаточно для того, чтобы в определенных отраслях нашли замену циркону". Временное падение спроса на циркон в Китае пока недостаточно, чтобы преодолеть значительный дисбаланс в поставках и потреблении.

"Даже если китайский спрос на глушители глазури сокращается, в ближайшее время все еще остается структурный дефицит поставок циркона, что будет поддерживать цены, - утверждает источник. - Крупные продуценты в ближайшее время нарастят запасы и сократят производство, если будет необходимо, поэтому я предполагаю, что перспективы на 2012 г. сохраняются благоприятными, так как китайская экономика продолжает свою тендунцию к росту".

По оценке Industrial Minerals, цены на циркон выросли на 4-9% по сравнению с третьим кварталом, в зависимости от сорта и источника сырья, рост цен замедлился по сравнению с началом года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика