Вернуться ко всем новостям

"Сибур" приступил к созданию собственной сырьевой базы

30.09.2002
Холдинг "Сибур" приступил к созданию собственной сырьевой базы. "Учитывая взаимную заинтересованность в урегулировании цены на попутный нефтяной газ, его руководство предлагает по-новому формировать отношения с нефтяными объединениями, - сказал вице-президент Сибура Владимир Байбурский. - Мы предлагаем объединить усилия по увеличению объемов и глубины переработки попутного нефтяного газа в рамках совместных предприятий. При этом Сибур вносит в СП основные производственные фонды, а нефтяникам предлагает осуществить финансовую поддержку реконструкции и модернизации газоперерабатывающих предприятий".

Эту точку зрения Владимир Байбурский высказал на конференции "Бизнес-стратегии российских химических и нефтехимических компаний", состоявшейся в Москве. Стратегически важным для Сибура является недавно принятое решение Газпрома об обеспечении предприятий холдинга сырьем в достаточных объемах для оптимальной загрузки предприятий. Компания планирует добывать до 2-2,5 миллиона тонн собственного сырья на месторождениях в рамках лицензий Газпрома. Кроме того, ведутся переговоры со всеми основными поставщиками сырья на газоперерабатывающие комплексы акционерного общества "Сибур-Тюмень". Как сообщили в пресс-службе Сибура, уже подписано предварительное соглашение с компанией "Сибнефть", готовятся соглашения с Роснефтью, Лукойлом и Сургутнефтегазом.

"Мы сможем привлечь, таким образом, до ста миллионов долларов, которые позволят довести переработку нефтяного попутного газа до 12-13 миллиардов кубометров и производство широких фракций легких углеводородов с двух до четырех миллионов тонн в год", - сказал Байбурский.

Пилотный проект компании сейчас "проходит обкатку" в акционерном обществе "Няганьгазпереработка". Его внедрение открывает возможность выделять широкую фракцию легких углеводородов, которая до этого шла сугубо на отопительные нужды, и направлять ее для дальнейшей переработки на Тобольский нефтехимический комплекс.
Яндекс.Метрика