Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающая компания Kinross в ближайшие два года вложит в свои российские активы 350 млн дол.

22.10.2011

В ближайшие два года канадская компания Kinross Gold Corp, контролирующая 100% золоторудного месторождения Купол на Чукотке, вложит в свои российские активы около 350 млн дол., сообщил главный исполнительный директор корпорации Тай Берт.

"Совокупная программа капитальных затрат на развитие Купола и Двойного на ближайшие два года составляет примерно 350 млн дол. Эта сумма включает в себя расходы на геологоразведку порядка 20 млн дол. в год - на фланги Купола и окружающую месторождение Двойное Водораздельную площадь", - сказал он, отметив, что это существенная часть совокупного бюджета компании на геологоразведочные работы. Как подчеркнул Т.Берт, это "отражает наше видение перспектив этого региона".

"Мы полностью сфокусированы на золоторудных объектах в Чукотском автономном округе, где мы работаем сейчас. Конечно, если мы получим предложение заниматься геологоразведкой на золото в других регионах РФ, мы с удовольствием примем в этом участие. Существует ряд открытых недоразведанных месторождений, и мы открыты для соответствующих обсуждений", - заявил он, отметив, что компания не планирует заниматься другими полезными ископаемыми, кроме золота.

В то же время, в краткосрочной перспективе компания не намерена расширять свое присутствие в РФ, занимаясь в первую очередь развитием Двойного месторождения, заявил Т.Берт в ответ на вопрос о планах по расширению портфеля активов в России. "В ближайшие три-четыре года мы сосредоточимся на строительстве на уже имеющихся у нас активах в других странах", - сказал он. По словам главы корпорации, на протяжении последних лет Kinross приобрела ряд крупных активов в Чили, Эквадоре, Гане и Мавритании (Западная Африка), которые после выхода на полную мощность позволят увеличить годовой объем производства более чем на 2 млн унций (62 т) золота и строительство которых потребует около 6 млрд дол.

Т.Берт также сообщил журналистам, что компания отказалась от совместной с ОАО "Полюс Золото" разработки Нежданинского месторождения в Якутии из-за низких содержаний металла и неразвитой инфраструктуры. В то же время, Kinross не исключает возможности участия в других greenfield-проектах "Полюса".

По данным корпорации, годовой объем расходов на геологоразведочные работы в РФ составляет около 450-470 млн дол., при этом основной вклад в него вносят российские компании. Согласно исследованию Kinross, подготовленному в рамках работы Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) и представленному накануне на 25-м заседании совета под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина, по итогам последних пяти лет плотность геологоразведочных работ в РФ составила 28 дол./кв.км - минимальный показатель в десятке крупнейших добывающих стран. В случае, если России удастся довести этот показатель до среднего уровня в 96 дол./кв.км, совокупные расходы на изыскательские работы по стране могут превысить 1,6 млрд дол. в год, приблизившись к уровню Канады (около 1,8 млрд дол. в год при плотности разведки 178 дол./кв.км), отмечается в обзоре.

Чтобы повысить привлекательность сектора для иностранных инвесторов, Kinross считает необходимым пересмотреть ряд положений законодательства о регулировании в стратегических секторах, повысить защиту прав геологоразведчиков на открываемые ими месторождения, внедрить международные стандарты отчетности о минеральных ресурсах, привязать роялти к прибылям вместо выручки, а также способствовать привлечению финансирования в ГРР за счет налоговых льгот по соответствующим расходам, сообщил Т.Берт.

Kinross входит в десятку ведущих золотодобывающих компаний мира, разрабатывая десять месторождений в Северной и Южной Америке, Африке и России. В частности, ей принадлежит 100% ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания", разрабатывающего крупное золотосеребряное месторождение Купол на Чукотке. К концу 2013 г. Kinross предполагает начать перерабатывать на фабрике Купола руду с близлежащего месторождения Двойное. В первом полугодии 2011 г. на Куполе было произведено 389,741 тыс. унций (12,1 т) золотого эквивалента, что на 3% больше показателя прошлого года. Выпуск серебра за шесть месяцев вырос на 10%, до 3,694 млн унций (115 т).

В целом в 2011 г. корпорация планирует добыть 2,6-2,7 млн унций (около 82,4 т) драгметалла в золотом эквиваленте, или 2,4-2,5 млн унций золота и 11,8-12,2 млн унций серебра.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика