Вернуться ко всем новостям

Anglo American приобретает 40% акций семьи Оппенгеймеров в De Beers

07.11.2011

Горнодобывающая корпорация Anglo American Plc и CHL Holdings Limited объявили, что достигли соглашения о повышении участия Anglo American в уставном капитале De Beers, увеличив с нынешних 45% до 85% долю принадлежащих корпорации акций крупнейшей в мире алмазной компании. Эта новость была обнародована в 4 ноября в пресс-релизе, выпущенном Anglo American.

Anglo American сообщила, что она договорилась с CHL и Centhold International Limited (CIL), cовместно представляющих интересы семьи Оппенгеймеров, о приобретении принадлежащих им 40% акций в DB Investments и De Beers SA (De Beers) за 5,1 млрд дол. Договором предусмотрена возможность корректировки данной суммы. В соответствии с условиями действующего соглашения между акционерами Anglo American, CHL и правительством Республики Ботсвана, последнее обладает преимущественном правом в отношении доли CHL Group в De Beers, что позволяет ему принимать участие в сделке и увеличить на пропорциональной основе свое участие в уставном капитале De Beers до 25%.

"Эта сделка является уникальной возможностью для Anglo American упрочить контроль над ведущей алмазной компанией мира - De Beers", - заявила в этой связи Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll), главный исполнительный директор Anglo American. Она выразила убежденность, что рыночный вес, технические, производственные, геологоразведочные и финансовые ресурсы Anglo American в сочетании с несомненным лидерством De Beers в алмазном бизнесе и ее каноническим брендом позволят этой компании упрочить позиции в алмазном трубопроводе и в полной мере воспользоваться тем потенциалом, который предоставляет быстро развивающийся алмазный рынок.

"Это было важное и трудное решение для моей семьи за более чем 100 лет нахождения в алмазной промышленности и свыше 80 лет в бизнесе De Beers. После тщательного обсуждения предложения и того, что является наилучшим в интересах  семьи, мы единодушно согласились принять предложение Anglo American. Anglo American является естественной преемницей нашей доли, поскольку она являлась основным акционерам De Beers с 1926 г. и имеет большой опыт в алмазном бизнесе", - заявил в свою очередь Ники Оппенгеймер (Nicky Oppenheimer), представляющий интересы семьи Оппенгеймеров.

Сделка не изменяет существующие механизмы управления De Beers, в том числе позицию Н.Оппенгеймера в качестве председателя компании, до ее завершения. Филипп Мелье (Philippe Mellier) продолжит работать главным исполнительным директором De Beers.

Портал Mining Weekly Online сообщил, что акции Anglo American резко выросли на новости о том, что эта крупная диверсифицированная компания заключила сделку о покупке 40% акций семьи Оппенгеймеров в De Beers за 5,1 млрд дол.

"Блестящая покупка. Мы считаем, что Anglo заключила очень хорошую для себя сделку", - такой была реакция независимого инвестиционного банка Liberum Capital из Лондона на то, что акции Anglo в Йоханнесбурге до полудня выросли на 3,38% - до цены более чем 306 рандов за акцию.

"Мы очень, очень привязаны к алмазной отрасли", - заявила главный исполнительный директор Anglo С.Кэрролл Mining Weekly Online из Лондона в ходе телефонной пресс-конференции для средств массовой информации.

Ни один из других крупных диверсифицированных конкурирующих горнодобытчиков не может достичь того, что будет иметь Anglo, располагая принадлежащей De Beers долей алмазного рынка в 39%. Алмазные активы Rio Tinto и BHP Billiton составляют лишь небольшую долю рынка, равную 6%. У российской компании "АЛРОСА" - вторая по величине доля рынка, равная 23%.

"У алмазов огромный потенциал роста. Привлекательность этой отрасли состоит в том, что ощущается спрос не только в развивающихся странах, но также и в развитых странах", - добавила С.Кэрролл, отвечая на вопрос Mining Weekly Online.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика